11.12.2019 г. в рамках «Недели права и общественного контроля» в МО «Карсунский район» Ульяновской области, руководитель Ульяновского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров организовал день потребителя жилищно-коммунальных услуг с участием представителей: Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, Департамента жилищного надзора при Министерстве Энергетики, ЖКК и городской Среды Ульяновской области, Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области, регионального экологического оператора ООО «Горкомхоз, специалистов администрации МО «Карсунский район» и Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В ходе «Дня потребителя жилищно-коммунальных услуг» был проведен цикл контрольно-ревизионных и просветительских мероприятий.

Проведены выездные проверки по осмотру всех МКД отремонтированных в рамках реализации региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2019 г. в населенных пунктах: р.п. Языково и р.п. Карсун.

В ходе обследования в р.п. Языково и р.п. Карсун дефектов и неисправностей не выявлено.

Но при этом от жителей поступило обращение по своевременному вывозу строительного мусора, после проведения капитального ремонта с придомовых территорий МКД, складирование мусора вблизи от МКД, опасно для жизни и здоровья жителей.

Представители администрации МО «Карсунский район» и Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области в ходе указанной  проверки обязались устранить проблему по вывозу строительного мусора в кратчайшие сроки.

Проведена общественная проверка  качества предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведена проверка МКД построенных в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья на территории Ульяновской области.

В ходе осмотра МКД, поступило множество обращений от жителей МКД по следующим  вопросам:

 -образование плесени в жилых помещениях (в оконных проемах и ванных комнатах).

образование конденсата на окнах.

– отсутствие водосточной системы на крыше МКД.

-неудовлетворительное состояние отмостки по периметру МКД.

Вышеуказанные проблемы на контроле Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

После выездных проверок, состоялась расширенная встреча с жителями МО «Карсунский район» в ходе, которого состоялось общение с жителями МКД, а также были даны исчерпывающе ответы специалистов и экспертов на все интересующие жителей вопросы, в том числе по темам:

– изменение в жилищном законодательстве в 2019 году.

– управление многоквартирным домом и выбор способа управления.

-капитальный ремонт МКД.

– реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– ответственность УК перед жителями МКД.

Руслан Хайров на расширенной встрече отметил, что  жилищное законодательство РФ – наиболее динамичная отрасль, поправки в этой сфере настолько часты, что иногда специалисты жилищной сферы не успевают, не только изучить содержимое новых нормативных правовых актов, но даже выучить их названия,  связи с этим подобные семинары в формате вопрос-ответ необходимы жителям муниципальных образований Ульяновской области.

#ЖКХ#ЖКХ73#ЖКХконтроль#ЖКХКонроль73#Жилнадзор#ТСЖ73#ЦОК73#Общественныйконтроль73#НПЖКХКонроль#Жилищныеновости #МОКарсунскийрайон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account