Руководитель Межрегиональной комиссии по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов, в субъектах и муниципальных образованиях РФ НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пинчуков поднял вопрос об обеспечении прав собственников на общее имущество. Этот вопрос стал актуальным для всех участников семинара, так как существует ряд вопросов, задевающих интересы граждан, которые в силу закона владеют общим имуществом: подвалами, колясочными, лифтовыми помещениями, но которые в силу тех или иных обстоятельств оказались вне их владения.

Общее имущество – основа здания, которая обеспечивает качество жизни граждан на протяжении всего срока эксплуатации многоквартирного дома. Пока не будут восстановлены права граждан на использование общего имущества, они не будут удовлетворены услугами ЖКХ.

«Я надеюсь, что поднятая сегодня тема, получит развитие в реальной практике в муниципальных органах власти в округе, что совместная работа Общественной палаты Югры с организациями собственников даст возможность выработать линию конструктивного диалога, когда вне судебного процесса те помещения, которые сегодня находятся в юрисдикции муниципальных органов власти, но по статусу являются общим имуществом, смогут быть переданы гражданам, чтобы те могли полноценно содержать МКД, улучшать его, повышать качество жизни», – подчеркнул Андрей Пинчуков.

По итогу семинара участники провели дискуссию по интересующим вопросам и выдвинули предложение приглашать на последующие семинары застройщиков и представителей управляющих компаний, так как зачастую они не всегда правильно относятся к общему имуществу, распоряжаются им без разрешения собственников, а иногда даже и во вред.

В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти муниципальных образований (гг. Лангепас, Нягань, Покачи, Югорск, Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийского, Сургутского, Октябрьского, Нефтеюганского районов).

С приветственным словом выступила член Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Артем Кривошеев рассказал о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при проведении капитального ремонта в МКД.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account