Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, в ходе которого глава государства традиционно изложил свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу. 

Президент актуально поднял вопрос, которые сегодня волнуют население – благоустройство территорий. Благоустроенная территория – это тоже уровень комфорта и качество жизни людей. Нам нужен нормальный асфальт, нормальная безбарьерная среда, нормальная «ливневка» и т.д. Чтобы мамы с колясками, с детишками могли нормально прогуляться и это бы не вызывало ощущения подвига. И это нужно сделать не только в городах-миллионниках, но и в городах значительно меньшей численности. И мы видим, что, в принципе, это реализуемая задача. Да, она требует совсем иного подхода, наверное. Начиная от взаимодействия с жителями и планирования бюджетов, взаимодействия с подрядчиками и т.д. Но сделать хороший асфальт «по-толковому», сделать нормальную безбарьерную среду – это, не менее сложная задача, чем реализовать какой-то крупный градостроительный проект. Потому что все – в мелочах. Мы не очень любим работать с мелочами. Надо этому учиться. 

За три года в Пермском крае было благоустроено 1422 двора, 317 общественных территорий на общую сумму более 3 млрд рублей. Улучшения уже ощутили более 300 тысяч человек. Общественная палата Пермского края приступила к контролю за реализацией национального проекта «Жильё и Городская среда», федерального проекта «формирование комфортной городской среды», всего проинспектировано более 1000 объектов. В 2020 году в планах региональных властей благоустроить еще 261 объект: 175 дворовых территорий и 86 общественных территорий. Объем финансирования из всех источников только в 2020 году превысит 1,1 млрд. руб. 

В феврале 2020 года, Общественная палата Пермского края объявит набор Общественных инспекторов по контролю за благоустройством дворов и Общественных территорий. 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account