Руководитель РЦОК «ЖКХ Контроль» Председатель Общественного совета Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края Михаил Борисов выступил с докладом о реализации жилищной жилищной политики на семинаре «Модернизация жилищного фонда»

Участниками встречи стали активисты и руководители ТОС Индустриального района, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Александр Шицын, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми Александр Власов, депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов, глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Алексей Бурдин.

В повышении энергоэффективности заинтересованы как сами жители многоквартирных домов, так и органы государственной власти. Для собственников модернизация жилищного фонда ведет к снижению платы за услуги ЖКХ, для государства это вопрос экономической устойчивости.

«Большинство многоквартирных домов, построенных еще по старым строительным нормам, объективно потребляют сегодня на 70% больше ресурсов, чем аналогичные, но современные дома. Соответственно от класса энергоэффективности зависит и стоимость коммунальных услуг за которые мы платим», – отмечает депутат Государственной Думы РФ Игорь Сапко.

В прошлом году было возобновлено действие программы государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и капитального ремонта с привлечением кредитных средств за счет средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Подробно о действии данной программы жителям рассказали эксперты Регионального центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» в Пермском крае.

«В данном случае мы можем претендовать на два вида поддержки: субсидию и компенсацию процентов за использование заемных средств», – рассказывает директор Регионального центра капитального ремонта, эксперт регионального центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» в Пермском крае Юрий Меменов.

На семинаре было отмечено, что максимальный размер предоставляемой Фондом ЖКХ финансовой поддержки был увеличен до 80% общей стоимости услуг или работ по капремонту дома, в ходе которого реализуются меры по повышению его энергоэффективности (но не более 5 млн. рублей на дом). Также теперь не требуется подтверждать фактическую экономию коммунальных ресурсов – достаточно лишь расчетных показателей, превышающих 10%  экономии будущих расходов на тепло по всему дому и на электричество ОДН.

Средства будут выделяться для многоквартирных домов, которые не признаны аварийными, они не старше 60 и не моложе пяти лет, а также оснащены общедомовыми приборами тепло- и энергоучёта. На поддержку могут рассчитывать собственники, которые выбрали специальный счет для накопления средств для капремонта. Его владельцем может быть и ТСЖ, и управляющая компания.

«Я считаю, что сегодня модернизация жилищного фонда и проблема энергоэффективности – одни из самых важных в сфере ЖКХ.  Действительно очень много обращений граждан, связанных именно с ними. Очень приятно, что сегодня эти направления активно субсидируются федерацией, эта программа поддержана и на региональном уровне», – подчеркнул депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов.

Региональный центр «ЖКХ- Контроль» оказывает помощь гражданам и при необходимости может проконсультировать по вопросам проведения энергоэффективного ремонта в многоквартирном доме.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account