Хотелось начать традиционно: “В   центр общественного контроля поступила жалоба…”  Не судьба. В условиях самоизоляции потянуло на лирику… Много прекрасных  4-х и 5-ти звездочных отелей в Краснодаре, рекламу делать не буду – Гугл вам все расскажет.    Но, есть особенно любимые администрацией города, местной полицией  и  МЧС .   Таков “Гранд отель Уют», на Воровского, 118.   Чудо мировой  архитектуры, блистательной внешности промышленного дизайна,  изнутри ошеломляет  помпезно колониальным стилем. Узкое девятиэтажное  здание,  втиснуто  в  стандартный земельный участок для ИЖС, словно разместилось в центре Гонконга.   Ни-ни, не подумайте  – это вам  не самострой.  Легально до мозга кости.  Цены демократические – от 4 500 до 9 500 руб. за номер. Собственники считают  это место  центром города, и правда всего то 3 км. пешком до городской площади и   20 км. до аэропорта ( по 8-бальным пробкам).    До транспорта, магазинов и аптеки далеко? Побойтесь бога! Будьте современными,  пользуйтесь такси или каршерингом коллеги!  Зато здесь тишь!  Благодать.      Была…    Ныне  район Воровского  остряки прозвали «Остров невезения».  Ну, не идут дела! Вечный понедельник настал!  А, началось с того, что  на полтора года превратили тихую  улицу в главную магистраль общественного и грузового транспорта, пока ремонтировали многострадальную улицу Тургенева. Сознательно  убили  асфальт, доведя   до совершенно непроезжего состояния. Пообещали жителям ремонт. Ремонт  сделали. Но, как всегда. Пришли дорожные строители  – сняли все асфальтовое покрытие, включая не пострадавшие въезды в частные дворы, а потом уложили  новое покрытие, правда лишь на проезжей части – объяснив, что, мол, въезды в частные дворы планами и правилами градостроительства не предусматриваются.  Восстанавливайте  за свой счет,  на ваш страх и риск. И вообще,  «неча» там, на машинах в свои дворы шастать!  Сразу появились и персональные предложения сделать это по дешевке. Но, кубанского жителя не проведешь!  Напасть, невезение, да и только. А, тут неожиданно и карантин подкатил!  Опять тишина. Уют. Чистый воздух.  Спокойствие.

   Размечтались!     Из сводки местного СОВИНФОРМБЮРО, точнее жалобы горожан:  «Открыт Гранд Уют – обсерватор». 27 и 28 апреля туда стали завозить автобусами людей, также привозили на скорой помощи. Мы всё это наблюдали и были в шоке.  Потом началось.  Оттуда стали убегать поселенные постояльцы, ходить по местным  магазинам и прочее. Контроля никакого нет. Полный бардак – потенциально больные, а может бессимптомные, бродят по нашему району и  посещают магазины, аптеки и пр.  Здесь же вплотную расположена школа – как не организуй карантин, дети туда ходят играть все равно.   Недавно насколько человек у них опять сбежали  из этой обсервации, за ними гонялись полицейские и росгвардейцы, вламывались в наши дворы  (ставили лестницы и осматривали, стучались и требовали показать двор). Один из пациентов,  сбежавших, забежал  и спрятался  в продовольственном магазине, куда мы все ходим за хлебом и другими повседневными продуктами, потом он выбежал,  перелез через забор школы, всего в 50 метрах от гостиницы-обсервации и скрылся. В итоге его якобы так и не поймали.  Это просто безобразие!    Теперь мы боимся ходить в этот магазин, боимся за свое здоровье и здоровье наших детей и стариков.      Мало того, эта сама гостиница  находится в частном секторе.  Как из нее еще сделали обсерватор?  В  соседнем домовладении, дом 120 по адресу ул. Воровского, проживает большая семья с маленькими детками – вплотную к балконам этого обсерватора, на их участок просто прямо плюют и чхают. Корпус гостиницы-обсервации находится на расстоянии одного метра от межи! Из окон гостиницы, в соседний двор часто летают использованные разовые стаканы, окурки сигарет, в то время как во дворе играют маленькие дети!»   Не верить авторам обращения, поставившим более десятка подписей,  приложивших фото и видео, оставившим свои телефоны,  оснований нет.  К тому же  Интернет пестрит такими же фото и видео, выложенных теми кто на обсервации в Уюте и горожанами.

Что же это?  Недосмотр  муниципальной власти?  Привычные шоры чиновников?   Неужели в городе миллионнике нет других отелей,  с изолированной территорией, и настоятельно  требуется размещать обсерваторы внутри жилой застройки?  Хотелось бы узнать мнение   Роспотребнадзора,  прокуратуры, губернатора.  Потому, как четкое исполнение совершенно верных решений  о карантине,   вклад в борьбу с опасной болезнью и шанс спасти жизни многих, а не способ обеспечить заскучавших отельеров работой.  Да, и  спокойствие  обычных горожан  имеет свое значение.

Андрей Карлеба – руководитель Краснодарского РЦОКа

Tags:
1 Comment
  1. Людмила 4 года назад

    Когда возобновят рейсы в Египет? Какие сайты можно будет посещать бесплатно? И как начнут собирать долги по ЖКХ?

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account