15 мая студенты специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум” стали участниками деловой игры “Учимся управлять общим имуществом многоквартирного дома”.
Модератором онлайн-формата игры в Zoom выступила Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, сомодератором – Септаров Сергей Анатольевич, руководитель Региональной общественной инспекции, оба – юристы, члены команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, функционирующего на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».

В игре приняли участие студенты, которые еще в 2019 году вплотную соприкоснулись с практикой работы жилищных общественников: прошли обучение по специальной программе подготовки добровольцев сферы ЖКХ, стажировку в приемной граждан по вопросам ЖКХ и на «горячей линии» по капитальному ремонту, некоторые прошли обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, участвовали в мероприятиях общественного жилищного контроля и даже получили соответствующий статус, а также помогали пожилым участникам курсов «Информационная культура в сфере ЖКХ».

К деловой игре будущие специалисты по управлению и обслуживанию многоквартирных домов готовились заранее. Были распределены роли: представителей двух управляющих компаний ООО УК «Качество жизни» и ООО УК «ЖКХ», инициатора, председателя, секретаря общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также непосредственных его собственников.
Каждый из участников подготовился к проведению игры в соответствии со своей ролью по повестке общего собрания собственников помещений:
1.Выбор председателя и секретаря общего собрания.
2. Наделение председателя и секретаря полномочиями по подсчету голосов.
3. Расторжение договора с управляющей организацией ООО УК «Сервис» в связи с неисполнением договора управления (п.8.2 ст. 162 ЖК РФ).
4. Выбор управляющей компании ООО УК «Качество жизни».
5. Выбор управляющей компании ООО УК «ЖКХ».
6. Заключение договора с выбранной управляющей компанией с 01.07.2020 г.
7. Утверждение размера платы за содержание жилого помещения на период до 01.01.2021 г.
8. Наделение совета дома полномочиями по принятию решений о проведении текущего ремонта.
9. Утверждение места хранения копии протокола общего собрания собственников.
10. Установление порядка уведомления собственников о принятых решениях на информационной доске каждого подъезда дома № 1 по ул.Скосырева в г.Волгограде.

Вот такая непростая повестка, направленная на смену управляющей организации, стала предметом жарких баталий, острых вопросов.
На самом деле для будущего специалиста по управлению многоквартирным домом очень важно знать не только технологию и практику управления и его обслуживания, но и понимать психологию всех участников жилищно-коммунальных отношений, уметь эффективно представлять каждую сторону и, прежде всего, интересы двух основных участников – собственников дома и представителей управляющей организации.

У нас получилось! Есть, конечно, издержки онлайн-общения: технические сбои, сложность идентификации участников и др. Но в целом, мероприятие получилось прикладным и полезным.
Игра вышла живой, со студенческой хитринкой и с практической выправкой модераторов, которые при необходимости легко входили в роль, ПОДМЕНЯЯ студентов, например, в роли управляющей организации, представляющей интересы на общем собрании собственников, РАЗЪЯСНЯЯ «собственникам дома» экономические последствия их индифферентного воздержания от голосования за договор управления при наличии положительного голосования за одну из управляющих организаций и многое другое.

Нам удалось:
– показать в ходе деловой игры сложность взаимоотношений в сфере ЖКХ, основные проблемы при управлении многоквартирным жилым домом (МКД);
– организовать рассмотрение на имитационном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме вопросов, связанных с выбором новой управляющей организации;
– показать, что при управлении домом необходимо уметь эффективно взаимодействовать с жильцами, а для этого необходимо уметь договариваться, уметь находить компромиссные решения между разными группами населения.
Вместе с тем, эксперты-модераторы мероприятия пришли к единому мнению, что аналогичные игры все-таки лучше проводить офлайн и смело запланировали такое мероприятие с другой группой студентов Волгоградского строительного техникума на июнь 2020 года. Будем надеяться, что все получиться!

ОТМЕТИМ, что и работодатели сферы ЖКХ и те кто планируют поступать и определяются с выбором профессии ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, что в Волгоградском строительном техникуме :
– учат не теории, а практике;
– тщательно подбирают преподавательские кадры с опытом работы в сфере ЖКХ;
– не по наслышке знают эту жизнеобеспечивающую сферу изнутри, на собственном производственном опыте;
– уделяют максимальное внимание проведению учебной и производственной практики;
– умело сочетают традиции и инновации.

Коллектив Института общественных жилищных инспекторов и экспертов и участники наших проектов благодарят директора техникума Голикову Галину Артуровну и заместителя директора по производственному обучению Фетисова Михаила Викторовича за стратегически верный подход к подготовке специалистов для отрасли ЖКХ с ориентиром на работу управляющих организаций во благо людей, за открытость и прямой контакт с общественными некоммерческими организациями, за нацеленность на результат в деле подготовки молодых кадров.

НАПОМНИМ
Сотрудничество коллективов ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум” под руководством Голиковой Галины Артуровны и Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича осуществляется на основании соглашения, совместные мероприятия проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account