Жители многоквартирных домов могут участвовать в общих собраниях дистанционно

Горячая телефонная линия для граждан, на которой можно проконсультироваться по всем вопросам онлайн-голосования, открыта в Удмуртском региональном Центре общественного контроля НП «ЖКХ Контроль»,

25 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон №156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Им изменен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ. Увеличена продолжительность голосования на таких собраниях: ранее это был период от 3 до 5 дней, сейчас – от 7 до 60 дней. Предусмотрена возможность использования других информационных систем, кроме ГИС ЖКХ. А также закреплено право собственников помещений в доме отказаться от проведения онлайн-собрания.

По словам Александра Евсеева, руководителя Удмуртского регионального Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль», члена Общественной палаты России, благодаря ему собственники будут экономить время, голосуя при помощи информационных систем – ГИС ЖКХ или других, не выходя из квартиры.  А инициаторы собраний смогут прилагать намного меньше усилий, чтобы собрать бюллетени.

«Теперь гораздо проще проводить общие собрания в больших домах, особенно в новостройках, где живет, в основном, молодежь, которая пользуется многочисленными электронными сервисами, – сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России. – При этом у всех желающих остается возможность голосовать по-старому, с бумажными бюллетенями, которые администратор собрания затем загрузит в систему

Провести в электронном виде можно любое следующее собрание, так как не нужно голосовать за переход на него через обычное голосование.

 

 Горячая телефонная линия по вопросам онлайн-собраний: 56-36-09.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account