Вологодский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ КОНТРОЛЬ”, работая по обращению жителей, всегда отслеживает качество работы управляющих компаний, в том числе и своевременность платежей всем ресурсникам. Особенно негативно неплатежи влияют на ресурсников в период подготовки к зимнему периоду. Мы, как жители, заинтересованы и в хорошей подготовке к зиме и хорошей работе всех ресурсников зимой. Но похоже должникам по оплате за полученные ресурсы теперь будет скрыться сложнее.

29 апреля 2020 года арбитражный суд Вологодской области удовлетворил заявление ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» о запрете внесения изменений в реестр лицензий в отношении управляющей компании ЗАО «Максимум». Согласно решению суда ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено в полном объеме и подлежит немедленному исполнению.

В течение нескольких лет ЗАО «Максимум» собирало с потребителей денежные средства за услуги отопления и горячего водоснабжения, но не перечисляло их в полном объеме ресурсоснабжающей организации. Сегодня управляющая компания остается должна ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» более 1,6 млн рублей.

В июле 2019 года ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» обратилось в суд с заявлением о признании организации-должника банкротом. Однако в период процедуры наблюдения ЗАО «Максимум» подало заявки о переводе всех своих многоквартирных домов (МКД) в управление своей аффилированной компании ООО «УК Визави», что позволило бы ЗАО «Максимум» и далее не выполнять обязательства по оплате задолженности. Но благодаря слаженной работе энергокомпании суд наложил запрет на регистрационные действия, связанные с исключением МКД из реестра лицензий.

«Безусловно это правовой прецедент не только для Череповца, но и для всей жилищно-коммунальной сферы. Полагаю, данный пример послужит стимулом к возврату долгов за любые полученные услуги ЖКХ и будет мотивировать руководителей управляющих компаний своевременно оплачивать потребляемые ресурсы» – Руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Вавилов В.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account