За год в Ярославской области пунктов приема опасных отходов стало на 40 процентов больше. Экологический проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Дмитрием Мироновым, руководителями ООО «Национальная экологическая компания» и ООО «Дюраселл Раша».
 
В конце прошлого года в регионе запустили одно из самых крупных в стране предприятий по переработке отработанных химических источников тока. Его производственная линия обеспечивает полноценную переработку больших объемов батареек с эффективным извлечением полезных фракций. В 2019 году в области переработали более 30 тонн опасных отходов и электроники. На территории области более 200 контейнеров для сбора батареек и ртутьсодержащих ламп. С начала этого года пунктами собрано уже более 340 килограммов батареек. 
 
– Утилизации батареек происходит путем дробления и просеивания, что не вредно для окружающей среды – говорит Татьяна Бородина, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Потребность в контейнерах растет даже в сельских муниципальных образованиях, так к нам обратились члены Борисоглебской общественной палаты, там жители стали активно собирать батарейки и опасные лампы и готовы увеличить количество пунктов сбора.
 
Выбрасывать опасные отходы вместе с ТКО запрещено. Всю информацию о сборе, переработке, а также о первичных пунктах приема отработанных источников тока теперь можно получить по ссылке: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/Punkty_priema.aspx​.​
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account