НП «ЖКХ Контроль» подвел итоги опроса, касающегося удовлетворенности граждан реализацией программ проекта «Формирование комфортной городской среды», проведенного в партнерстве с Общественной палатой РФ при поддержке региональных общественных палат и сети общественного контроля в сфере ЖКХ.

В опросе приняло участие 5276 человек из 69 субъектов РФ.

Опрос проводился путем личного интервью.

Новгородская область также приняла участие в данном опросе.

Возраст участников опроса был от 18 лет. Наибольший процент выпал на категорию от 51 до 65 лет.

В силу специфики опроса его респондентами стало большое количество граждан, чей двор уже был включен в программу благоустройства. Такие респонденты составляют 45,3% от выборки.

         Опрос выявил высокую информированность граждан о программе:

  • 68,3% опрошенных знают о программе и возможности участия в ней.
  • 55,3% знает о механизмах участия в программе.
  • Более 80% опрошенных из числа знающих о программе смогли назвать одно или несколько общественных пространств, которые обустраивались в их населенном пункте по программе «Формирование комфортной городской среды».

Опрос выявил высокий уровень общественного участия. Более половины респондентов, знающих о программе, заявили о том, что они лично участвовали в отборе общественной территории для дальнейшего благоустройства.

36,2 % респондентов, чьи дворы попали в программу благоустройства, заявили о личном участии в обсуждении проектов.

Достаточно негативно участники опроса оценили результаты исполнения проектов по благоустройству общественных территорий. Об этом заявили 73,5% опрошенных применительно к общественным территориям и 63,8% применительно к дворовым территориям. Главной претензией участников опроса стала недостаточная приспособленность общественных территорий и дворов для нужд маломобильных граждан.  Также недовольство респондентов вызвали нерешенные вопросы безопасности дворов. О том, что благоустроенные дворы являются небезопасными, заявили 66,5% опрошенных.

Опрос также показал, что мнение граждан зачастую не учитывается при приемке работ во дворе.

Самым сложным для респондентов оказалось высказать свое мнение,  достаточно ли мероприятий проводится на общественных территориях. Ответить на этот вопрос затруднились 37 %. По-видимому, многие не знают о том, что общественная территория должна стать не просто красивой, но и функциональной. При этом доля тех, кто считает, что на общественных территориях проводится недостаточно мероприятий, значительно превышает.

«В Новгородской области участие в опросе приняли в основном жители Великого Новгорода. В момент опроса было понятно, что многие видели конкретные работы, знают о происходящих во дворах и общественных пространствах  изменениях, но не вникают в ситуацию и подробности. Причем многие отмечают данные изменения с положительной стороны. Людям это нравится. Конечно, есть и критики программы», – так прокомментировала ситуацию руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Новгородской области Наталья Семенова.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account