Региональный фонд капитального ремонта всеми правдами и неправдами пытается смягчить ответственность за невыполнение Программы капитального ремонта. В офис ЖКХ Контроль стали обращаться жители Иваново, Кинешмы и других муниципалитетов с жалобами на понуждения со стороны управляющих компаний о проведении фиктивных общих собраний собственников с готовым решением о переносе сроков капремонта с 2018(2019 г.) на 2020 г. При чем на домах, где ремонт идет полным ходом, но увы, не вовремя, с опозданием. Кроме того, руководство муниципалитетов официально издают совершенно противозаконные распоряжения.

 

В октябре 2018 года генеральная прокуратура РФ указывала, что ивановский фонд капремонта не обеспечил начало работ по выполнению программных мероприятий 2018 года – из 542 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых предусмотрен программой в 2018 году, ни один на тот период не был отремонтирован. В апреле 2019 года Фрунзенский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и возложил на фонд капремонта обязанность отремонтировать почти пятьсот домов к 1 октября 2019 года –  в тот момент фонд только приступил к реконструкции по программе 2018 года.

 

В Департамент ЖКХ тогда признали, что из 476 домов работы проводились только на 109 объектах и только в 12 домах ремонт был завершен. В мае 2019 года областные депутаты исключили 540 домов из областной программы по капитальному ремонту – там, где не больше 5 квартир. Они посчитали, что участие этих построек в программе нецелесообразно. Впрочем, этих мер оказалось недостаточно – теперь администраторы фонда при поддержке властей понуждают жителей домов изменить график капремонта “…по собственному желанию”.

“Профессионализм” сотрудников регионального фонда подтвержден Минстроем. Ни и.о. генерального директора ни технический директор не справились с квалификационными экзаменами. 

https://www.ivanovonews.ru/news/1033188/

 

 

 

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account