Комиссионный выезд в Центральный район по адресу: Захарьевская ул., дом 23, лит. Б по проверке хода капитального ремонта крыши состоялся в минувшую субботу. Основанием послужили многочисленные обращения собственницей одного из жилых помещений в разные инстанции. И в адрес НО «Фонд – региональный оператор общего имущества в МКД», и председателю Жилищного комитета В.А. Борщеву, и руководителю РЦОК СПб НП   «ЖКХ Контроль» А.В. Бредец, и в КГИОП, и в прокуратуру, и т.д.

В выездном осмотре приняли участие председатель Жилищного комитета Правительства СПб Борщев В.А., первый заместитель Жилищного комитета С.Б. Шарлаев, и.о. руководителя НО «Фонда – регионального оператора капитального ремонта ОИ в МКД» П.В. Погребняк, руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» А.В. Бредец, руководство подрядной и управляющей организаций.

Заявительница и собственники нескольких помещений МКД по вышеуказанному адресу приняли участие в ходе осмотра строительного объекта и обсуждении ряда вопросов, касающихся капитального ремонта крыши. Заявительница настаивала на отсутствии необходимости проведения данных работ. При этом являясь жительницей первого этажа многоквартирного дома. Ее мнение не нашло поддержки у всех остальных присутствовавших на объекте, как собственников, так и представителей многочисленных ведомств. Крыша, особенно стропильная система, имеет высокую степень износа и повреждений, что видно даже невооруженным взглядом. Имеются следы многочисленных протечек. Не увидев поддержки среди членов комиссии и собственников помещений, заявительница стала настаивать на проведении художественно-исторической экспертизы, т.к. МКД входит в перечень объектов культурного наследия и находится под контролем КГИОП. Официальный ответ ведомства об отсутствии такой необходимости ее тоже не удовлетворил.

Одновременно в доме должны проводиться работы по ремонту инженерных сетей холодного водоснабжения. Заявительница противостоит и их проведению, т.к. подвальное помещение с размещенной в нем инженерной системой холодного водоснабжения находится под ее жилым помещением. Она настаивает на том, что в первоочередном порядке должны быть выполнены работы по устранению аварийности конструкций между ее жильем и подвальным помещением, как Вы уже догадались, также с обязательным проведением, с ее точки зрения, историко-культурной экспертизы.

Председатель Жилищного комитета В.А. Борщев терпеливо и обстоятельно отвечал на все претензии заявительницы. Присутсвующие на объекте собственники жилых помещений были согласны с позицией и Фонда, и Жилищного комитета.

Руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» А.В. Бредец порекомендовала представителям УО ООО «ЖКС Центрального района» помочь  собственникам провести ОСС по выбору членов Совета МКД. Это поможет в дальнейшем и собственникам, и УО в дальнейшей работе, будет способствовать выстраиванию конструктивного диалога со всеми.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account