14 августа 2020 года государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ принята к рассмотрению заявка Республики Бурятия на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного в городе Улан-Удэ.

Напомним, с 2019 года в субъектах Российской Федерации в соответствии с принятым 11 февраля 2019 года постановлением Правительства РФ №114 были возобновлены механизмы предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18.

В соответствии с представленной заявкой Республика Бурятия планирует получить из средств госкорпорации 511,33 тыс. рублей. Данные средства предусмотрено направить на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме №108 по улице Жердева.

В этом доме, введенном в эксплуатацию в 1976 году, планируется проведение работ по установке автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления и регуляторов температуры горячего водоснабжения на вводе в здание.

Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту в этом доме составляет 639,16 тыс. рублей (размер финансовой поддержки Фонда ЖКХ – 80% от данной суммы).

Размер расчетной годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составляет 223,18 тыс. рублей (13,23%).

Согласно представленной регионом заявке, проведение указанных мероприятий в доме №108 по улице Жердева общей площадью 3,12 тыс.кв.м. позволит улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов 194 человек.

Отметим, это первая заявка, представленная Республикой Бурятия в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на выполнение капитального ремонта с проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В настоящее время общий лимит средств госкорпорации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ составляет 731,41 млн. рублей. Эти средства могут быть направлены на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и капремонта, предусматривающего привлечение собственниками помещений кредитов (займов) на его выполнение.

Вся необходимая информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года №18, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Модернизация жилья/Программа обучения/Финансовая поддержка».

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account