При мониторинге соблюдения жилищных прав граждан активисты регионального центра НП «ЖКХ Контроль» выяснили, что 8 управляющих компаний г. Тамбова и Тамбовского района не делают предусмотренную законодательством выгрузку платежных документов в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в отношении 58 многоквартирных домов в Тамбове, д. Красненькая и с. Бокино Тамбовского района.

Порядок, сроки и объем размещаемой в ГИС ЖКХ информации установлен приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29 февраля 2016 г. №74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Не размещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации является административным правонарушением, предусмотренным ст.13.19.2 КоАП РФ, напомнили активисты.

«В соответствии с пунктами 8.2, 8.3 раздела 10 вышеуказанного приказа информация о состоянии расчетов с потребителями должна быть размещена в ГИС ЖКХ. Однако восемь управляющих компаний это требование проигнорировали. Мы обратились в Госжилнадзор с просьбой принять установленные действующим законодательством меры по недопущению подобных правонарушений впредь», – прокомментировал руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области Андрей Пронькин.

Согласно информации регионального Госжилнадзора, изложенные общественниками факты нашли подтверждение в ходе проверочных мероприятий. В отношении должностных лиц восьми управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ. Как выяснили общественники, теперь эти управляющие компании размещают платежные документы на сайте ГИС ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account