На площадке Общественной палаты РФ состоялось общественное обсуждение Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Представленный Минстроем России проект Стратегии вызвал неоднозначную оценку участников обсуждения.

По мнению заместителя председателя профильного комитета Государственной Думы ФС РФ Светланы Разворотневой обсуждаемый проект Стратегии включает множество новаций, определяющих вектор развития стройотрасли и ЖКХ. В нем отражены актуальные направления — развитие арендного жилья и индивидуального жилищного строительства, а также вопросы по обеспечению жильем нуждающихся граждан. Однако раздел, посвященный вопросам управления многоквартирным жилищным фондом, по её мнению, следует расширить.

По мнению руководителя регионального центра ПН «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области Андрея Пронькина синхронизация национальных проектов безусловно является положительным фактором предлагаемой Стратегии. И в целом Стратегия, на первый взгляд, выглядит вполне прогрессивно, в ней ставятся хорошие, амбициозные задачи.

Но, к сожалению, часть ее положений представляется декларативными, и фактически невыполнимыми, по крайней мере, без понимания тактических механизмов по достижению поставленных целей.

По развитию ЖКХ фактически прорывных моментов нет. В качестве основного механизма решения имеющихся задач представлены концессионные механизмы. При этом, как показывает практика, привлечение инвестиций за счет концессий во многих случаях весьма относительное, основное большинство затрат осуществляется за счет роста тарифов, привлечение средств концессионеров – минимально.

Таким образом, общее впечатление от представленного проекта заключается в том, что с документом еще необходимо серьезно работать.

Как отметил заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Олеся Лещенко высказанные предложения участников обсуждения будут учтены, документ будет доработан.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account