В сентябре месяце жители Тернея, Пластуна, Уссурийска, Артема и Находки после небольшого перерыва вновь приняли участие в мероприятиях, проводимых специалистами ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в рамках проекта «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае».

В связи с обращением Министерства жилищного хозяйства Приморского края к ИМЦ «Тихоокеанский Проект» с просьбой содействовать министерству в организации работы по повышению эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства фондом Приморского края “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края” и подрядными организациями, выполняющими работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, в программу выездных семинаров были внесены изменения, направленные на обучение собственников помещений уполномоченных решениями общих собраний собственников, участвовать в приемке оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты при проведении капитального ремонта. Именно уполномоченные на осуществление общественного контроля собственники как никто другой заинтересованы в качественном капитальном ремонте дома, в котором они проживают. Но для этого их надо подготовить и ускоренно обучить.

При проведении семинаров специалистами проекта были использованы материалы из методического пособия для собственников помещений А.В. Костянова «Контроль проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», в которых доходчиво и профессионально объясняется что из себя представляет капитальный ремонт дома, каждого его конструктивного элемента и на что необходимо обращать внимание, чтобы определить качество выполненных работ.

В связи со сложностью собрать на семинар всех уполномоченных на общественный контроль капремонта домов, специалисты проекта в настоящее время готовят программу их дистанционного индивидуального обучения, которая будет реализовываться в 2023 году в муниципальных образованиях где в программу капитального ремонта включено наибольшее количество домов.

В сентябре месяце существенно увеличилось количество обращений жителей Приморского края за консультациями к специалистам проекта, а также количество обращений с просьбой оказать внесудебную и в отдельных случаях судебную защиту жилищных прав граждан, которые в силу возраста и здоровья не в состоянии самостоятельно защитить свои права.

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» подвели предварительные итоги мониторинга и оценки обеспечения жилищных прав граждан в муниципальных образованиях Приморского края, в которых в частности отметили, что органы местного самоуправления в большинстве своем устранились от реализации своих полномочий по созданию условий для управления многоквартирными домами, предусмотренных ст. 165 ЖК РФ.

Мероприятия по жилищному просвещению граждан, консультации по жилищным вопросам за исключением отдельных городских округов не проводятся уже на протяжении последнего года. Специалисты проекта планируют выйти с предложением к Министерству ЖКХ Приморского края по проведению совещания с органами местного самоуправления, на котором будут представлены итоги мониторинга и оценки обеспечения жилищных прав граждан в муниципальных образованиях, а самое главное – определены шаги по возобновлению жилищного просвещения в Приморском крае.

Проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Вероника Смышляева 

консультант дистанционных и выездных мероприятий проекта и специалист информационного сопровождения проекта

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account