26-28 апреля на территории концертно-спортивного комплекса «Фетисов Арена» в рамках деловой программы 29-й международной строительной выставки «Город» специалисты Информационно-методического Центра «Тихоокеанский Проект», реализующие проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае», организовали и провели Приморский форум ЖКХ и ЭКОЛОГИЯ-2023, в ходе которого состоялись стратегическая сессия Форума ЖКХ и ЭКОЛОГИЯ-2023, выставка лучших муниципальных практик экологического и жилищного просвещения, семинары, консультации и публичные обсуждения по вопросу инвестпроекта «Экотехнопарк» в Приморском крае.

Участниками мероприятий были руководители и специалисты министерств, представители жилищно-коммунальной сферы, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, актив советов многоквартирных, домов, представители жителей Надеждинского района, представители СМИ, сферы строительства, эксперты, экологи и посетители выставки «Город».

Модератором и спикером на стратегической сессии Еленой Пархоменко, заместителем председателя Правительства Приморского края был представлен доклад «Настоящее и будущее жилищно-коммунального хозяйства Приморского края: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ».

Елена Пархоменко отметила, что за три года в крае заменили 150 километров сетей, реконструировали более 200 котельных, 11 перевели на газ, построили три новых, работающих на «голубом» топливе. После окончания отопительного сезона стартуют работы по замене теплотрасс в Первомайском и Фрунзенском районах Владивостока. Будет уложено более 20 километров новых труб – ранее в городе такие объемы ремонтов не проводились. «В следующем году основной акцент будет сделан на модернизации водопроводных, канализационных и тепловых сетей. Масштабные работы пройдут, как минимум, в 15 муниципалитетах», – подчеркнула зампред Правительства региона.

Александр Агошков, председатель Общественного совета федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае зачитал приветственное письмо участникам форума Александра Ролика, председателя Законодательного собрания Приморского края.

Среди тем, обсуждаемых в ходе стратегической сессии – модернизация инженерной инфраструктуры, ремонт и управление многоквартирными домами, обращения с твердыми коммунальными отходами повышение грамотности в сфере ЖКХ.

Особый блок форума был посвящён раздельному сбору мусора и созданию мощностей по его переработке в Приморье. В фокусе оказались также вопросы экологического просвещения населения.

Говоря о «мусорной» реформе, Елена Пархоменко отметила, что одним из крупнейших предприятий в крае, позволяющих произвести переработку пластика, стекла, пластмассы, бумаги станет экотехнопарк в Надеждинском районе. Комплексы по сортировке и переработке мусора планируется разместить в Уссурийске и Лучегорске. «Другого пути у нас нет, кроме как строить современные мощности по переработке отходов. Это не только в разы уменьшит объемы захоронений мусора на полигонах, но и дает “вторую жизнь” тоннам отходов», – заявила она.

 

Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» представил участникам форума предварительные результаты мониторинга и оценки соблюдения жилищных прав граждан, состояния жилищного просвещения и защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае. А также подвел итоги конкурса лучших муниципальных практик экологического и жилищного просвещения по итогам 2022 года, победителями которого стали 10 муниципальных образований Приморского края, в том числе Владивостокский городской округ, Новошахтинское городское поселения и Михайловский район, которые представили участникам форума презентации, демонстрирующие объем проделанной работы, достигнутые результаты и опыт по организации и проведению мероприятий жилищного и экологического просвещения. Победители конкурса в торжественной обстановке были награждены дипломами правительства края.

Полезная информация для представителей органов местного самоуправления о социальных гарантии, в том числе в сфере ЖКХ участникам и семьям участников СВО, представлена Людмилой Сташкевич, заместителем начальника отдела Министерства труда и социальной политики Приморского края.

В рамках форума состоялись публичные обсуждения инвестпроекта «Экотехнопарк». Современный комплекс по переработке вторсырья, который планируется создать в Надеждинском районе. На слушания приехали жители Надеждинского района, включая п. Городечное, ст. Барановский, п. Оленевод, п. Тереховка, вблизи которых планируется строительство.

На многочисленные вопросы и порой резкие высказывания жителей Надеждинского района по вопросу планов строительства Экотехнопарка отвечали Сергей Лазарев, советник заместителя председателя правительства Приморского края, Антон Бибиков, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти КГУП «Приморский экологический оператор» и Сергей Попов, заместитель министра ЖКХ Приморского края, досконально владеющие актуальной информацией по предполагаемому строительству, обладающие умением донести эту информацию до слушателей, благодаря чему публичные обсуждения прошли в конструктивном ключе.

Сразу после завершения Приморского форума ЖКХ специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» при участии научных коллективов ДВФУ и Владивостокского государственного университета приступили к подготовке Приморского экологического семинара-конференции, приуроченного к Всемирному дню окружающей среды и дню эколога 5 июня 2023 г.

Проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Вероника Смышляева 

консультант дистанционных и выездных мероприятий проекта и специалист информационного сопровождения проекта

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account