С 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах России проводится День собственника — это проект, который призван объединить и активизировать собственников многоквартирных домов. В этот период управляющие организации, участвующие в проекте, проведут общедомовые собрания собственников. Ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать можно будет в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ в удобное время. А обсудить вопросы собственники квартир могут в домовых чатах, доступных в приложении «Госуслуги.Дом».

Собственники помещений многоквартирного дома обязаны проводить ежегодные общие собрания во втором квартале года, но на практике жители домов делают это редко. Обычно в многоквартирном доме проводят не годовое собрание, предписанное законом, а внеочередные.

«Мы уже давно работаем над тем, чтобы объединить и активизировать собственников, дать им все инструменты для управления своим домом. Очень важно напомнить собственникам недвижимости в многоквартирных домах, что именно они сообща должны голосовать за решения, которые повысят комфорт жизни в доме», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

обственники квартир в домах, в которых управляющие организации проведут электронные голосования в рамках Дня собственника, получат письмо с напоминанием о начале голосования от Госуслуг. Для удобства необходимо установить приложение «Госуслуги.Дом», где собственник может ознакомиться с повесткой и приложенными материалами, а также проголосовать за выбранное решение. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Протоколы по итогам прошедшего собрания придут собственникам в рассылке Госуслуг.

При этом электронное голосование не исключает возможность проголосовать для тех собственников, кто не имеет подходящего смартфона или компьютера: в этом случае они могут передать свое решение в письменном виде администратору общего собрания, который вручную внесет его в систему.

«Сейчас все большую популярность будут набирать онлайн-голосования, в такой форме существенно проще найти возможность отдать свой голос. В первую очередь это связано с тем, что собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени в крупных многоквартирных домах непросто»,-рассказала председатель правления РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец.

Проект проводит АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры России.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account