Смотрите сюжет телеканала 78.ru с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке: https://78.ru/tv/programs/2024-04-08/dostupnaya-sreda/izvestiya-s-surdoperevodom-0804240700

СМИ гудят от новости — Госдума планирует поддержать законопроект об отмене бумажных квитанций ЖКХ. Стоит разобраться, что стоит за этим предложением и скажется ли новшество на плательщиках коммунальных услуг.

Документ о переводе бумажных квитанций за ЖКУ был внесён в Госдуму ещё 9 марта. Инициативу выдвинул спикер заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Сейчас, как сообщают «Известия», законопроект поддержала комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан и профильный комитет по строительству и ЖКХ. Это значит, что в целом идея депутатам понравилась и первые шаги к отмене бумажных квитанций сделан.

Законотворцы предлагают выбор: кто-то может перейти на электронную квитанцию, кто-то — оставить бумажную. То есть принудительного перевода на новый формат не будет.

В Минстрое опровергли появившуюся в СМИ новость о замене бумажной версии платежного документа за ЖКУ электронными аналогами.

Распространяемая в ряде СМИ информация о замене бумажной версии платежного документа за жилищно-коммунальные услуги электронными не соответствует действительности”, – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что сейчас проходит рассмотрение инициативы заксобрания Краснодарского края, предусматривающая возможность изменения по согласию собственника способа доставки платежного документа по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

При этом в Минстрое уточнили, что предлагаемый законопроект не принят, он “находится на рассмотрении у заинтересованных органов власти”.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account