В городе Южно-Сахалинске прошли мероприятия в рамках программы

поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность по жилищному просвещению и общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 

      В период с 25 по 28 марта 2014 г. в г. Южно-Сахалинске специалисты Приморской автономной некоммерческой организации «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект» провели круглый стол по вопросам развития жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ, семинар для социально ориентированных НКО и обучающий семинар для жителей города.

      Южно-сахалинские мероприятия проводились в рамках Программы «Развитие межрегиональной инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в области правового, жилищного просвещения, контроля и мониторинга тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ДФО и Забайкалья».

     Самое активное участие в организации и проведении мероприятий приняли Некоммерческое партнерство «ЖКХ-СЕРВИС» – партнер по реализации Программы в Сахалинской области и Некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Комиссия по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Российской Федерации, Комиссия по местному самоуправлению и ЖКХ общественной палаты Сахалинской области, Министерство энергетики и ЖКХ Сахалинской области и Региональный центр общественного контроля в ЖКХ Сахалинской области.

   В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в сфере ЖКХ Сахалинской области, которые дали объективную оценку состояния сферы ЖКХ и в частности жилищного просвещения населения, а также выработали предложения по улучшению информирования граждан и обучению актива советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК. Одним из таких предложений, озвученных участниками круглого стола рекомендация областной администрации Сахалина по принятию программы поддержки социально ориентированных НКО, что позволит региону участвовать в конкурсах проводимых Министерством экономического развития РФ и привлекать средства федерального бюджета для поддержки НКО выполняющих социально значимые для граждан Сахалина проекты.

   Наиболее острые дебаты состоялись при рассмотрении проекта закона о введении государственного регулирования рынка по управлению многоквартирными домами через введение института лицензирования управляющих организаций.

   Как отразили свое отношение к законопроекту эксперты круглого стола в своей резолюции – меры, принимаемые государством к недобросовестным управляющим компаниям – контрпродуктивны, так как с введением лицензирования поставленные перед ним цели не могут быть достигнуты без решения вопроса капитального ремонта домов и введения экономически обоснованных тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов. При этом никто не просчитывал экономический эффект от нововведения, который по мнению экспертов обернется огромными издержками, ложащимися на государственный бюджет, муниципальные бюджеты и на самих собственников жилья. Законопроект так же существенно ущемляет права собственников жилья осознанно выбравших управляющую компанию и которую без их решения может отстранить от управления домом государственный орган. При этом орган осуществляющий лицензирование не несет никакой ответственности за тех кому выдал лицензию на управление домом.

      На семинаре, проводимом для социально ориентированных НКО было совсем немногочисленно, что свидетельствует о малом количестве некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность по просвещению граждан, осуществлению общественного контроля в ЖКХ и защите прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг. Тем ни менее семинар прошел продуктивно и с пользой для представителей организаций. Особый интерес у слушателей вызвал вопрос привлечения финансовых средств на реализацию своих уставных задач. Представленный слушателям опыт проектного подхода при планировании деятельности организаций и разработке и написанию проектов – был весьма актуален в период объявления о начале приема проектов на их государственное финансирование в рамках президентских грантов.

    В отличии от семинара для НКО семинар для жителей города Южно-Сахалинска собрал слушателей, полностью заполнивших актовый зал ОАО «Сахалин-энерго». Среди слушателей преобладали представители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, активные и ответственные собственники жилья, а также специалисты управляющих организаций.

   Практически все освещенные на семинаре вопросы были актуальны и своевременны для жителей Сахалина. Капитальный ремонт многоквартирных домов, рекомендации по выбору способа формирования фонда на капитальный ремонт, раскрытие информации управляющими организациями, стандарты по управлению домами, административная ответственность при управлении домом, перерасчет платы при отсутствии коммунальной услуги или предоставлении ее ненадлежащего качества, правила организации и проведения общих собраний собственников с учетом новых норм Гражданского кодекса РФ – интересовали всех присутствующих слушателей.

   На многочисленные заданные вопросы слушатели получили развернутые и компетентные ответы Александра Козлова, эксперта Общественной палаты РФ, Юлии Землянской, Владислава Андреева и Александра Смышляева  – экспертов  ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и Тихоокеанской коалиции по содействию реализации реформы ЖКХ в Дальневосточном федеральном округе.

    В ходе реализованных на Сахалине мероприятий было достигнуто соглашение об объединении усилий и ресурсов НП «ЖКХ-СЕРВИС», Регионального центра общественного контроля ЖКХ Сахалинской области, Общественной палаты Сахалинской области и ММЦ «Тихоокеанский Проект» для дальнейшего развития жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ на Сахалине.     

   В ближайшие месяцы специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект»  с такой же миссией отправятся в Магадан, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск и в Улан-Удэ.     

29 марта 2014 г.

Юлия Харитонова, специалист ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account