всероссийский форум Селигер-2014                                                                                                        До 30 июня нужно успеть зарегистрироваться тем юношам и девушкам, которые хотят побывать в июле на X юбилейном Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014».  Количество мест ограничено, а возможностей для воплощения своих проектов в жизнь для активной молодежи стало   больше. 

На второй смене форума «Селигер – 2014», с 20   по 27 июля, будут рассматриваться проекты, предлагающие решения проблем в сферах жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Смена будет носить такое же название, что и   Всероссийский молодежный проект «ВСЕ ДОМА».

«Сегодня уже примерно в ста многоквартирных домах города Ижевска председателями советов домов и ТСЖ являются   люди   до 30 лет. Как раз на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, заинтересованную в улучшении ситуации в   жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере строительства своего региона и   страны, а также в личном карьерном продвижении, и рассчитана эта смена, –  сообщил Марат Исмагилов, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», координатор ФМП «ВСЕ ДОМА» на территории Удмуртской Республики.

В этом году на Селигер отправится группа экспертов из Удмуртии. В нее войдут представители как общественности, так и госсектора и бизнеса.  На образовательно-дискуссионной площадке будет обсуждаться предлагаемая Маратом Исмагиловым тема «Актив дома – основа общественных инициатив».   «Социализация личности, начинаясь с семьи, продолжается не только в дошкольных учреждениях и школах, но и в городском дворе. Умение участвовать в работе совета многоквартирного дома, созданного активными собственниками, в том числе и молодыми, которое будет формироваться в молодом возрасте у молодежи, несомненно, пригодится ей в дальнейшем в жизни, – пояснил автор актуальность выбранной для дискуссии темы. – Человек, получая такой опыт, становится активным гражданином, небезразличным к окружающей его жизни. Он сможет уверенно и успешно проявить себя везде, какую бы сферу занятости   ни избрал, будь то бизнес, госслужба или общественная деятельность». Марат Исмагилов надеется, что, поучаствовав в форуме «Селигер – 2014», его участники   вольются в ряды жилищных активистов Удмуртии.

Смена «ВСЕ ДОМА» отличается насыщенной образовательной программой, которая разделена на несколько блоков:

– профильный (ликбез по инженерным системам, обучение основам управления МКД, погружение в специфику сферы);

– проектный (позволяет развить личностную компоненту за счет серии мастер-классов и тренингов, обучиться написанию и реализации проектов);

– образовательный (позволяет участникам глубже узнать основные программы проекта и методы их реализации, познакомиться с его структурой, понять основные цели и задачи);

– практический (мастер-классы и тренинги экспертов в сфере ЖКХ, обучение решению конкретных задач).

– «ВИП-лекторий» (встречи с первыми лицами страны, главными экспертами сферы ЖКХ и строительства);

– «Штаб ЖКХ» (прием и консультации, а также квесты).

ФМП «ВСЕ ДОМА» сегодня — это 1500 идей, проектов, технологий, которые были предложены и реализуются юношами и девушками, желающими изменить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства к лучшему. В работу включены несколько сотен самых сильных преподавателей и экспертов профильных комитетов и ведомств в сфере ЖКХ и строительства, десятки крупнейших инвесторов-бизнесменов в сфере ЖКХ, готовых не только поделиться своим опытом, но и поддержать лучшие проекты со всей России. Смена «ВСЕ ДОМА» дает шанс ее участникам стать специалистами в жилищно-коммунальной деятельности: попасть в штат крупнейших управляющих компаний, государственных органов и некоммерческих организаций в сфере ЖКХ или реализовать свой собственный социально ориентированный проект в сфере экологии, энерго- и ресурсосбережения, общественного и гражданского контроля, бизнеса, политики. Мероприятие даст возможность кадрового продвижения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и смежных отраслях талантливым молодым специалистам, а также молодым людям, заинтересованным в улучшении своего жилого пространства. За эти семь дней будут сформированы региональные команды, способные решать практические задачи отрасли в регионах, готовых к трудоустройству и кадровому продвижению. В дальнейшем их участники станут кадровым резервом управленцев сферы ЖКХ и строительства не только своего региона, но и федерации.  Участники профильной смены будут учиться создавать эффективные проекты в сфере ЖКХ и строительства, защищать их на конвейере. По результатам деловых игр они получат возможность трудоустройства и стажировки. Также среди лидеров проекта, молодых экспертов сферы ЖКХ и строительства будет производиться отбор для прохождения международных стажировок, трудоустройства на управленческих должности в профильных министерствах.

   Ключевые партнеры смены – это Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации и Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.  Среди гостей и экспертов – Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ, Елена Николаева, Первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ, Владимир Талалыкин – Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», и другие.

В Удмуртии направление «Молодежь и ЖКХ» развивается с 2009 года, этому всегда активно способствовал Молодежный парламент при Госсовете Удмуртской Республики. Комментарий Александра Евсеева, руководителя Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и экономической помощи», председателя Комитета по строительству, ЖКХ и архитектуре Молодежного парламента УР при Госсовете:

– Форум Селигер – это хорошая возможность для самореализации, воплощения своих идей в жизнь. Участвуя в нем, можно приобрести   новые   интересные знания и знакомства и просто хорошо и с пользой отдохнуть. Немаловажно, что участники форума, представившие свой проект, могут получить реальные денежные средства для реализации своих идей. Таким шансом можно и нужно воспользоваться. Тематикой смены этого года стало улучшение жилого пространства. Эта тема касается каждого человека, его нормальной жизнедеятельности, поэтому важно, чтобы инициативные молодые люди не оставались в стороне, а принимали участие в подобных мероприятиях.

Чтобы принять участие в смене «ВСЕ ДОМА», нужно до 30 июня 2014 года зарегистрироваться на сайте www.forumseliger.ru, заполнить анкету в личном кабинете и подать заявку. Необходимо будет выполнять задания в   соответствии с выбранным направление смены – в этом могут помочь специалисты из Ижевска (контакты – см.ниже).  К палаточному лагерю в Тверской области, около озера Селигер, можно добраться или самостоятельно (см.карту на сайте http://www.forumseliger.ru/Forum/record/16 ) , или в составе группы, которая поедет туда из Ижевска на автобусе. Предварительно нужно обязательно пройти регистрацию на сайте до 30 июня 2014 года.

 Зарегистрироваться для участия в смене, проконсультироваться о выборе темы для проекта, получить ответы на вопросы по поводу выполнения заданий можно у специалистов Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и экономической помощи» по телефонам 64-22-32, 8- 951- 193- 99 -99 или эл.почте anocp@mail.ru. А также в Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» по телефону 97-07-93.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account