P1000517 P1000526

В центральной библиотеке города Мичуринска 20 октября 2014 года прошли семинары-тренинги по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, организованные  ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз» и Общественным советом по вопросам ЖКХ при администрации Тамбовской области. В ходе мероприятия были рассмотрены две темы: «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Практические рекомендации по защите прав потребителей коммунальных услуг».

Артем Александров рассказал участникам семинара-тренинга про основные аспекты организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также ответил на вопросы. Жителей города интересовали сроки проведения капитального ремонта, качество выполняемых работ, способы формирования фонда капитального ремонта.  По всем вопросам был дан компетентный и развернутый ответ. Активным собственникам были вручены методические рекомендации по системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области.

По вопросу о защите прав потребителей коммунальных услуг выступил юрисконсульт «Центра правовых технологий «Гражданский союз» Андрей Петров. «В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» исполнитель обязан  оказать услугу, качество которой соответствует договору. Кроме того, в случае, если требования к качеству такой услуги установлены законодательством РФ, то ее качество также должно отвечать таким требованиям. Согласно ч. 4 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ (в частности главой 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Указанное постановление содержит сведения о порядке предоставления коммунальных услуг,  допустимых перерывах в их оказании, а также ряд иных важных особенностей в указанной сфере, поэтому крайне важно его изучить перед принятием конкретных мер для защиты своих нарушенных прав» – отметил Андрей Вячеславович.

После завершения семинара-тренинга организаторы ответили и на другие вопросы участников встречи, касавшиеся различных правоотношений, которым также была предоставлена возможность получения бесплатных юридических консультаций.

 Мероприятия прошло в рамках Договора  № 432-14 от 01.08.2014 г. в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account