Денежные компенсации 50% оплаты жилья и коммунальных услуг будут распространяться на тружеников тыла , то есть лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, получающих меры социальной поддержки на основании статьи 11 Закона Нижегородской области № 133 «О мерах социальной поддержки ветеранов».
«Труженики тыла», работая по 14-16 часов в сутки, оказали решающее значение для достижения Великой Победы. На сегодняшний день «труженики тыла» отнесены к региональным льготникам и набор льгот, которыми они сегодня располагают, незначителен по сравнению, например, с ветеранами труда и лицами, приравненными к ним, которым статьей 16 Закона № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» установлен более широкий перечень мер социальной поддержки.
Проектом закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» предусматривается введение дополнительной меры социальной поддержки для данной категории граждан, а именно: ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления).
15% граждан досрочно были назначены пенсии на льготных основаниях до достижения установленного пенсионного возраста. Кроме того, большинство из указанных лиц не выработали требуемый стаж трудовой деятельности для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области» (35 и 40 лет женщины и мужчины соответственно) из-за отсутствия документального подтверждения стажа работы в сельской местности либо по причине необходимости ухода за тремя и более детьми.
Принятие закона усилит социальную защищенность указанной категории граждан.
Закон начнет действовать с 1 мая 2015 года.
В Нижегородской области введут компенсации услуг ЖКХ для тружеников тыла
-
Калуга готова к отопительному сезону
, Калужская область, Мероприятия
В Калуге состоялось заседание комиссии по ЖКХ под председательством руководителя Центра общественного контроля в сфере
-
Продолжается выездной мониторинг программы «Формирование современной городской среды»
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
Председателем правления Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в ЖКХ» при Общественной палате КБР
-
Курская область: капремонт под контролем ЖКХ Контроль
, Курская область, Мероприятия
В рамках реализации региональной Программы капитального ремонта эксперты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ
-
Продолжается акция «День открытых дверей в управляющей компании»
, Курская область, Мероприятия
При поддержке регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Курской области в рамках проекта «День
-
Тюменская Группа общественного контроля продолжает работу!
, Мероприятия, Тюменская область
26 апреля 2018 года, в приёмной Общественной палаты Тюменской области состоялось первое организационное заседание Группы
-
Встреча с жителями п.г.т. Безенчук: проблема с ОДПУ
, Мероприятия, Самарская область
В Самарский центр общественного контроля обратились жители п.г.т. Безенчук с вопросом о постановке на коммерческий
-
Самара задала вопросы министру строительства и ЖКХ РФ
, Мероприятия, Самарская область
В рамках подготовки к встрече с министром строительства и ЖКХ РФ В. Якушевым, активисты Самарского
-
В Ульяновской области проверили исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья
, Мероприятия, Новости, Ульяновская область
Ульяновский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с активистами Общероссийского народного фронта в Ульяновской области и представителями...
Свежие комментарии
- Григорий к записи подписи жильцов в протоколах общедомовых собраний и акте приемки подделаны. Как призвать виновных к ответу?
- Наталья к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Р. к записи Добавить в Госуслуги специальную функцию — сообщить о подделке ОСС МКД
- Ирина к записи ЗакС Петербурга не будет продлевать мораторий на закон о КРТ
- Николай к записи Владельцам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ





