22.05 состоялся первый видеоселектор руководства НП «ЖКХ Контроль» с представителями региональных центров общественного контроля (ЦОК). Дебют прошел с регионами Северо-Кавказского Федерального округа.
Из 7 центров общественного контроля, имеющихся в округе, на связь вышли лишь 4. «Центр в Ингушетии пока формальный – связи с ним нет, — Пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — По уважительной причине не смог подключится к диалогу центр Северной Осетии и по неуважительной – Чеченской республики».
В ходе совещания Светлана Разворотнева рассказала руководителям ЦОКов Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края о необходимости формировании сети муниципальных представителей, в том числе при взаимодействии с сетью представителей Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).
Первоочередной задачей общественных активистов она назвала анализ последствий кампании по лицензированию управляющих компаний: отследить количество брошенных домов и домов, оставшихся без управления – провести опрос собственников, обратившихся с жалобами. «Эти данные нужны Минстрою России, Фонду содействия реформирования ЖКХ. Кроме того, мы ждем не только цифры, но и предложения и рекомендации с мест», — акцентировала С.Разворотнева.
Также необходимо проверить объекты, сданные в рамках региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья (в том числе проверить «негативные» адреса, собранные в ходе мониторинга фонда «Особое мнение»). «Капремонты должны делаться качественно и в срок, — подчеркнула С.Разворотнева. – Нужно встретиться с собственниками домов, где эи работы проведены и при помощи ваших муниципальных представителей провести анкетирование на эту тему, узнать степень удовлетворенности проведенными работами».
В ходе совещания руководитель Ставропольского ЦОКа Максим Боркут сообщил, что в ходе лицензирования в крае более 600 домов остались без управления. Со скрипом идет сбор средств на капремонт: по данным общественников уровень сбора не превышает 20 процентов, в то время как официально звучат другие данные – втрое больше. Есть микрорайоны, которые ни разу не получали начислений за капремонт, хотя сбор ведется уже 5-й месяц: ЕРЦ перекладывают эту функцию на УК, а УК не хотят этим заниматься, т.к. эта работа не оплачивается.
И все присутствующие руководители ЦОКов пожаловались на отсутствие взаимодействия и взаимопонимания с муниципальными образованиями по организации представительств общественного контроля в сфере ЖКХ.
В заключении С.Разворотнева сообщила, что до конца второго квартала подобные видеоселекторы пройдут в каждом федеральном округе и далее они будут проходить не реже, чем раз в квартал в каждом.
Первое видеоселекторное совещание с СКФО
-
Лицензионная комиссия Тверской области выявила УК, которая работает нелегитимно
, Новости, Тверская область
А ее учредителем является орган власти - администрация сельского поселения!
-
Жалоба на красноярского поставщика теплоэнергии направлена в компетентные органы
, Новости
Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ в Красноярском крае крайне обеспокоен сложившейся в регионе
-
Очередной выпуск «Все о ЖКХ» на ОТР
, Новости
Что нужно сделать летом, чтобы жить в теплом доме зимой? В гостях у Светланы Разворотневой
-
Разворотнева: государственная политика в ЖКХ так и не была сформулирована
, Новости
Вчера в ОП РФ на общественном обсуждении на тему «Новые механизмы решения актуальных проблем в
-
Разворотнева рассказала на селекторе Минстроя о замерзающих россиянах
, Новости
Сегодня в Министерстве строительства и ЖКХ под председательством Министра М.А.Меня прошло селекторное совещание по обсуждению
-
Наш опрос «Осведомленность россиян в реформе ЖКХ» показал рост участников процесса
, Новости
Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ»,
-
Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года
, Новости
Источник финансирования: Смешанный Год начала: 2020 Год окончания: 2030 Статус проекта: Запланирован 1. Общие положения Стратегии Стратегия призвана консолидировать
-
Здесь учат разбираться в вопросах ЖКХ
, Новости
Превратить собственников квартир наших многоэтажек в настоящих экспертов планируют в НП «ЖКХ Контроль». Региональные центры

Свежие комментарии
- Леон к записи Что не так с платой за отопление
- Андрей к записи В Государственной Думе прошел «правительственный час» по вопросам состояния коммунальной инфраструктуры
- Андрей к записи Россияне жалуются на высокие тарифы ЖКХ и несоответствие качества услуг их цене
- Валентина к записи В НПА пропишут, что выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД не будут признаваться объектами обложения страховыми взносами
- Иваныч к записи В НПА пропишут, что выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД не будут признаваться объектами обложения страховыми взносами