27 мая Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выступила на заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России.
Мероприятие провели председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.
В заседании участвовали первый заместитель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, члены Президиума Общественного совета при Минстрое России, заместители Министра строительства и ЖКХ РФ, руководство Ассоциации строителей России, представители Фонда ЖКХ.
Светлана Разворотнева сообщила о результатах общественного мониторинга реализации программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Эта тема стала одним из основных вопросов повестки дня.
Она сообщила, что вопросы, относящиеся к программе капремонта, стоят на втором месте в рейтинге обращений на горячие линии «ЖКХ Контроль» — 15,2%. В лидерах рейтинга также вопросы начислений за ЖКУ и управления многоквартирными домами – 27% и 14% соответственно.
Если препарировать обращения по капремонту, то картина получается следующая:
• 34% жалуются на отсутствие информации по региональным программам
• 23% не знают сроков
• 18% не довольны качеством проведенных работ
• 14% не могут узнать размер своего взноса
• 11% задают иные вопросы
Федеральная программа капитального ремонта запущена в 83 субъектах РФ, за исключением Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Но размер минимального взноса за один квадратный метр площади очень разнится от 2 рублей в Санкт-Петербурге до 15 рублей в Москве.
В 78 регионах уже начался сбору средств с собственников. Средний процент собираемости по стране составляет 65,4%.
Светлана Разворотнева обратила внимание участников заседания на то, что работы по капремонту финансируются и трех источников: взносы собственников, муниципалитетов и субъектов. Но некоторые регионы столкнулись с тем, что денег на софинансирование программы не хватает или же они вовсе не были предусмотрены, как, например, в Иркутской области.
Резюмируя проблемы проекта, Светлана Разворотнева подытожила: не хватает средств на выполнение программы; ест проблемы с собираемостью взносов, как собственников, так и бюджетных дотаций; отсутствие техпаспортов у домов влечет неопределенность с очередностью проведения работ; отсутствие прав собственников на контроль за составлением сметы и ходом ремонтных работ.
Она также предложила принять резолюцию о возобновлении финансирования региональных программ капремонта из средств Фонда ЖКХ в размере 4 млрд. руб.
Сергей Степашин подчеркнул, что накануне заседания направил письмо в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с аналогичной просьбой.
— Приостанавливать федеральное финансирование по такой важной программе нельзя, это очевидно, — подчеркнул Сергей Степашин. – Государственное финансирование системы капитального ремонта, инициатором которой государство и является, просто необходимо.
По итогам рассмотрения вопроса принято решение усилить работу по информированию населения и обратиться в органы исполнительной и законодательной власти РФ с рекомендацией рассмотреть возможность передачи полномочий по технической инвентаризации жилья с федерального на региональный или муниципальный уровень.
С.Разворотнева за возобновление финансирования программ капремонта Фондом ЖКХ
Ещё на ту же тему
-
С.Разворотнева о перспективах развития общественного контроля в энергетике
, Новости
20 ноября в раках форума ENES-2015 C.Разворотнева выступила на Всероссийском совещании по популяризации профессий ТЭК
-
С.Разворотнева ведет прямой эфир на ОТР
, Новости
Сегодня на ОТР в рубрике «Все о ЖКХ» в 16:30 обсуждаем качество водопроводной воды. Как
-
Очередной выпуск рубрики «Все о ЖКХ» на ОТР
, Новости
В эфире программы ОТРажение на ОТР в гостях у С.Разворотневой директор Департамента ЖКХ Минстроя РФ
-
Наш новый проект в малых городах. Присоединяйтесь!
, Новости
До конца года в малых городах появится сеть жилищных консультантов
-
В Московской области с начала года отремонтировано 400 кровель многоквартирных домов
, Московская область, Новости
Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, с начала 2022 года в Подмосковье работы по
-
ЖКХ станет еще дороже в ближайшие три года
, Новости
В следующем году вода, газ и свет будут кусаться еще больнее
-
Сергей Улитин: «Кировчане жалуются на холод, сосульки и хлопающие двери»
, Кировская область, Новости
Интервью руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергея Улитина порталу Kirovnet.
-
Вышло пособие по новому законодательству в сфере управления МКД
, Жилищное просвещение: в помощь собственнику помещений МКД, Новости
Вышло в свет учебно-методическое пособие «Новое в законодательстве в сфере управления МКД: чего ждать в
Нет комментариев
Свежие комментарии
- Григорий к записи подписи жильцов в протоколах общедомовых собраний и акте приемки подделаны. Как призвать виновных к ответу?
- Наталья к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Р. к записи Добавить в Госуслуги специальную функцию — сообщить о подделке ОСС МКД
- Ирина к записи ЗакС Петербурга не будет продлевать мораторий на закон о КРТ
- Николай к записи Владельцам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ

