Самарский центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с Общественной палатой области провели заседание круглого стола по вопросу специализированного жилищного фонда г.о. Самара.
В основном, речь шла об обслуживании муниципальных общежитий, которых в городе насчитывается 103.
В заседании приняли участие представители ГЖИ области, администрации города и профильных департаментов, управляющей компании, старшие по общежитиям.
По информации представителя Департамента управления имуществом города, доля муниципальных помещений в данных общежитиях, в среднем, составляет 29%.
Однако, все они имеют статус не многоквартирных домов, а общежитий, что существенно влияет на суммы платежей собственников и нанимателей, проживающих в этих помещениях.
Можно ли изменить статус данных домов с муниципального общежития на статус многоквартирного дома, изменить нормативы потребления коммунальных услуг, ставки содержания и текущего ремонта, эти и многие другие вопросы нашли свое отражение в ходе проведения данного мероприятия.
Подводя итоги заседания, руководитель центра В.Часовских подчеркнул, что главным пунктом решения проблемы является статус зданий: решив этот вопрос можно решить и все проблемы, с которыми сталкиваются жители данных общежитий.
По итогам заседания круглого стола будут выработаны предложения для внесения изменений в нормативно-правовые акты, как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях.
Многоквартирный дом или общежитие?
-
Открылись центры развития жилищных отношений
, Мероприятия, Удмуртская Республика
С января 2017 года в шести районах Удмуртской Республики работают общественные центры развития жилищных отношений,
-
В Новосибирске открылась «Школа грамотного потребителя»
, Мероприятия, Новосибирская область, Новости
Руководитель НП "ЖКХ. Контроль - Новосибирск" Сергей Аверьяскин торжественно дал старт проекту
-
Семинар по вопросам получения информации от управляющих компаний
, Мероприятия, Нижегородская область
В Нижнем Новгороде в субботу, 18 апреля 2014 года, в Социально-реабилитационном центре «Вера» состоялся очередной
-
ЦОК ЖКХ Нижегородской области выступает за усиление регионального контроля над размером платы на содержание жилья
, Мероприятия, Нижегородская область
Центр общественного контроля ЖКХ Нижегородской области провел мониторинг размера платы за жилое помещение, который показал,
-
Курск накрыла очередная «мусорная» проблема!
, Курская область, Мероприятия
В Курске по инициативе Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз организаций управляющих многоквартирными домами» и регионального Центра общественного
-
В call-центре Перми прошла очередная прямая линия по вопросам ЖКХ с участием Михаила Борисова
, Мероприятия, Пермский край
В call-центре города Перми состоялась прямая телефонная линия по вопросам благоустройства с участием руководителя РЦОК
-
Мониторинг состояния строящихся домов для переселения граждан из аварийного жилья в Ставропольском крае
, Мероприятия, Ставропольский край
Ставропольским региональным центром «ЖКХ Контроль» проведен мониторинг состояния строящихся многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения
-
Вопросы капитального ремонта рассмотрят на очередном уроке ЖКХ
, Мероприятия, Хабаровский край
«Школа грамотного потребителя» приглашает на урок ЖКХ . Каждый последний вторник месяца для жителей Хабаровского
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»




