На II Всероссийском съезде операторов капремонта, который прошел в Самаре с докладом об Организации общественного мониторинга проведения капремонта в многоквартирных (МКД) домах выступил руководитель Самарского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.
В своем выступлении отметил: каждый пятый дом, отремонтированный в регионе с 2014 г, был проверен экспертами центра. «Мы понимаем, что это большая работа, но этого недостаточно. Предлагаем официально включить наших членов общественного совета в комиссии по приемке при муниципалитетах. Местный регоператор капремонта нас в этом поддерживает».
В состав Общественного совета вошли представители общественности практически всех муниципалитетов области. С их помощью предстоит изменить менталитет собственников в отношении капитального ремонта – собственность это в том числе и бремя расходов на ее содержание, а чердак и подвал МКД это такая же собственность, как и квартира. Не будет на чердаке и в подвале порядка, квартира потеряет ликвидность. Эту задачу силами одного общественного совета решить сложно — хотелось бы видеть в этом вопросе большее участие государственной и муниципальной власти.
По мнению В. Часовских сегодня мало давать гражданам информацию о законодательной поддержке процесса – нужно обучать членов общественного совета методам контроля за проведением ремонтных работ с тем, чтобы они потом доводили эту информацию до председателей советов домов, которые проходят капремонт и до всех заинтересованных граждан.
Первые проверки результатов капремонта показали, что необходимо синхронизировать работу подрядных организаций, выполняющих работы по капремонту с действиями управляющих компаний по каждому дому. «Ситуаций, когда подрядчики отремонтировали фасад в рамках капремонта, который потом разбили другие ремонтники, потому что их позже наняла УК для замены окон в подъездах в рамках текущего обслуживания, никуда не годится. Люди второй раз вынуждены оплачивать реставрацию фасада за свой счет», — пояснил эксперт.
Порой подрядные организации не могут начать работы, т.к. объекты захламлены: мусор на чердаках и в подвалах, отсутствие доступа к ним и т.д. Это тоже работа УК. Все наши предложения, выработанные по результатам выездов на отремонтированные дома, нами направлены в адрес министерства, Фонда, управляющих компаний.
В ходе июньского заседания Общественного совета, на котором рассматривались вопросы повышения активности собственников по принятию решения о выполнении работ, было выявлено, что отдельные председатели советов домов, уполномоченные лица, боясь ответственности, не организовывают и не проводят общие собрания собственников, что очень затягивает проведение конкурсов по отбору подрядных организаций. Лето проходит, а ремонт не может быть начат из-за проволочки собственников. В связи с этим В.Часовских обратился к Минстрою РФ предложением по внесению поправок в ЖК РФ в части сокращения сроков принятия решений общим собранием собственников по рассмотрению предложений по проведению капитального ремонта с 3 месяцев, до одного (п.4 ст. 189 ЖК РФ).
Повышение ответственности собственников – залог успешного проведения капитального ремонта
-
Самарский центр инициирует принятие регионального закона об общественном жилищном контроле
, Мероприятия, Самарская область
В ходе обсуждения итогового доклада о состоянии гражданского общества в Самарской области, руководителем регионального центра
-
В Самарской области провели мониторинг соответствия температуры теплоносителя на входе в МКД с данными температурного графика
, Самарская область
По инициативе Регионального центра ЖКХ – Контроль, при поддержке местных отделений партии «Единая Россия» и депутатов представительных
-
В помощь председателям советов домов Самарской области
, Мероприятия, Самарская область
Самарским региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ подготовлена брошюра серии «Настольная книга председателя совета
-
В Самаре прошло заседание Клуба директоров управляющих компаний области
, Самарская область
По инициативе Самарского регионального центра «ЖКХ Контроль» в 2019 году был создан Клуб директоров УК
-
Самара: рассмотрение жалобы с выходом на место
, Мероприятия, Самарская область
В Самарский региональный центр общественного контроля обратились жители дома 11 по улице Силина г. Самары
-
В Нефтегорске Самарской области проведен семинар по энергоэффективному капитальному ремонту домов
, Самарская область
По просьбе руководства города, заместитель руководителя Самарского центра «ЖКХ Контроль» И. Косилов , провел обучающий
-
Обучающий видеосеминар для председателей советов МКД Самарской области
, Самарская область
В Общественной палате Самарской области в режиме видеоконференции состоялся очередной обучающий семинар для председателей советов МКД
-
В Самаре благоустраивают территории общественного пространства
, Самарская область
На территории Самары продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





