На II Всероссийском съезде операторов капремонта, который прошел в Самаре с докладом об Организации общественного мониторинга проведения капремонта в многоквартирных (МКД) домах выступил руководитель Самарского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.
В своем выступлении отметил: каждый пятый дом, отремонтированный в регионе с 2014 г, был проверен экспертами центра. «Мы понимаем, что это большая работа, но этого недостаточно. Предлагаем официально включить наших членов общественного совета в комиссии по приемке при муниципалитетах. Местный регоператор капремонта нас в этом поддерживает».
В состав Общественного совета вошли представители общественности практически всех муниципалитетов области. С их помощью предстоит изменить менталитет собственников в отношении капитального ремонта – собственность это в том числе и бремя расходов на ее содержание, а чердак и подвал МКД это такая же собственность, как и квартира. Не будет на чердаке и в подвале порядка, квартира потеряет ликвидность. Эту задачу силами одного общественного совета решить сложно — хотелось бы видеть в этом вопросе большее участие государственной и муниципальной власти.
По мнению В. Часовских сегодня мало давать гражданам информацию о законодательной поддержке процесса – нужно обучать членов общественного совета методам контроля за проведением ремонтных работ с тем, чтобы они потом доводили эту информацию до председателей советов домов, которые проходят капремонт и до всех заинтересованных граждан.
Первые проверки результатов капремонта показали, что необходимо синхронизировать работу подрядных организаций, выполняющих работы по капремонту с действиями управляющих компаний по каждому дому. «Ситуаций, когда подрядчики отремонтировали фасад в рамках капремонта, который потом разбили другие ремонтники, потому что их позже наняла УК для замены окон в подъездах в рамках текущего обслуживания, никуда не годится. Люди второй раз вынуждены оплачивать реставрацию фасада за свой счет», — пояснил эксперт.
Порой подрядные организации не могут начать работы, т.к. объекты захламлены: мусор на чердаках и в подвалах, отсутствие доступа к ним и т.д. Это тоже работа УК. Все наши предложения, выработанные по результатам выездов на отремонтированные дома, нами направлены в адрес министерства, Фонда, управляющих компаний.
В ходе июньского заседания Общественного совета, на котором рассматривались вопросы повышения активности собственников по принятию решения о выполнении работ, было выявлено, что отдельные председатели советов домов, уполномоченные лица, боясь ответственности, не организовывают и не проводят общие собрания собственников, что очень затягивает проведение конкурсов по отбору подрядных организаций. Лето проходит, а ремонт не может быть начат из-за проволочки собственников. В связи с этим В.Часовских обратился к Минстрою РФ предложением по внесению поправок в ЖК РФ в части сокращения сроков принятия решений общим собранием собственников по рассмотрению предложений по проведению капитального ремонта с 3 месяцев, до одного (п.4 ст. 189 ЖК РФ).
Повышение ответственности собственников – залог успешного проведения капитального ремонта
-
О проблемах УК поговорили в Самаре
, Мероприятия, Самарская область
9 июня 2018 г. по инициативе Общественной палаты Самарской области, Регионального центра «ЖКХ – Контроль»
-
Переселению в Самарской области – особый контроль
, Мероприятия, Самарская область
В рамках мониторинга выполнения программы по расселению из ветхого и аварийного жилья активисты Самарского регионального
-
Выездная консультация для актива дома социальной защиты в г. Самара
, Самарская область
26 октября, по обращению группы активистов в адрес Регионального центра «ЖКХ Контроль», руководителем центра В.Часовских
-
Руководитель Самарского центра возглавил комиссию областной Общественной палаты
, Мероприятия, Самарская область
На состоявшемся первом пленарном заседании Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра «ЖКХ – Контроль»
-
Очередной онлайн-семинар для председателей советов домов Самарской области
, Мероприятия, Самарская область
В соответствии с планом работы Общественной палаты области и Регионального центра общественного контроля в сфере
-
Роль общественного контроля в ЖКХ обсудили в Самаре
, Мероприятия, Самарская область
На состоявшейся открытой конференции председателей советов МКД Самарской области были подведены итоги исполнения регионального социального
-
Самара: «ЖКХ в вопросах и ответах»
, Мероприятия, Самарская область
27 августа 2018 г. в Общественной палате Самарской области состоялась презентация брошюры «ЖКХ в вопросах
-
В Самарском государственном экономическом университете проведена итоговая аттестация
, Самарская область
Председателем государственной экзаменационной комиссии по итоговой аттестации обучающихся по программе магистратуры «Жилищное хозяйство и коммунальная
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»







