_MG_062829 июля в администрации городского округа Жуковский состоялось заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В ходе мероприятия обсуждался вопрос о предоставлении субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на приобретение техники для нужд коммунального хозяйства.

Докладчиком на заседании выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин. По словам министра, субсидии на закупку техники для коммунального хозяйства выделяются на основании Государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 гг.». В рамках программы планируется закупить в 2015 году 150 единиц техники, большая её часть будет приобретена за счет средств областного бюджета.

_MG_0654Всего для участия в программе было подано заявок от 51 муниципального образования, среди которых 3 городских округа, 29 городских поселений и 19 сельских поселений. При этом для участия в этой программе муниципальные образования должны соответствовать некоторым критериям – иметь определенную численность населения, предусмотреть средства местных бюджетов на софинансирование, а также в течение 2 лет создать собственные муниципальные бюджетные учреждения для использования техники.

Общественный совет при МинЖКХ Московской области признал эту практику весьма успешной и полезной для обеспечения муниципалитетов Подмосковье новой коммунальной техникой. «Оборудование, которое помогут закупить для нужд муниципалитетов региональные власти, необходимо коммунальным службам для полноценного выполнения своих обязанностей, – отмечает член Общественного совета, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов. – К сожалению, далеко не всегда муниципальные образования могут самостоятельно приобрести дорогостоящее оборудование. Однако важно понимать, что государственная помощь предоставляется на условиях софинансирования, должна использоваться по назначению и не может быть передана в аренду».

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account