_MG_911427 августа в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда», который провел заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков. В ходе мероприятия выступили заместитель Председателя Правительства московской области Герман Елянюшкин, заместитель Министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов, представители органов местного самоуправления Московской области. Также в работе круглого стола приняли участие председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов и члены Совета Наталья Абросимова и Валерий Мамчур.
_MG_9105Как отметили спикеры, в Подмосковье ликвидация аварийного жилищного фонда идет с опережением установленных сроков. Кроме того, растут темпы ввода в эксплуатацию жилищного фонда, предназначенного для переселения. Так, если в 2014 году, при плановом показателе 41 тыс. кв.м., в эксплуатацию было введено 64 тыс. кв.м. жилья, предназначенного для переселения из аварийного жилфонда, то в 2015 планируется ввести в эксплуатацию уже 165 тыс. кв.м.
Вместе с тем, были выявлены и некоторые существенные проблемы в этой сфере. Зачастую, стремясь получить максимальную прибыль, застройщики используют дешевые материалы, в результате чего жилье оказывается непригодным для комфортного проживания._MG_8963
«Вопросы переселения из аварийного жилищного фонда находится под нашим постоянным контролем, мы активно участвуем в решении проблем «нового аварийного жилья» на территории региона, – отметил Олег Иванов. – Так, совместно с Министерством строительного комплекса Московской области, представители НП «ЖКХ Контроль Московской области» принимали участие в инспекции домов, предназначенных для переселения. Стоит отметить, что недовольство часто обусловлено непониманием жителями целей программы переселения из аварийного жилфонда. Многие считают, например, это улучшением жилищных условий. Кроме того, в ряде случаев жителям не хочется переезжать в другое место, в менее престижные районы города и т.д. Чтобы избежать подобных ситуаций, органам местного самоуправления необходимо проводить более активную работу, в том числе разъяснительную, с населением по этому вопросу».

Пресс-служба НП «ЖКХ Контроль Московской области»

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account