23 декабря 2015 года представители Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Забайкальского края посетили пгт. Карымское для проверки реализации «Региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

В рамках программы здесь в начале 2015 года были сданы новые многоквартирные дома по улицам Ленинградская и Читинская. Работники Центра проверили состояние данных домов и узнали мнение людей, которые были в них переселены. Так, в доме по улице Ленинградская на момент сдачи отсутствовала система вентиляции, в связи с чем жители жаловались на сырость в квартирах. В настоящее время вентиляция проведена, и проблема исчерпана.

В ходе рабочего визита сотрудники Центра общественного контроля также осмотрели ряд домов по улицам Ангарская и Медицинская, которые были сданы и заселены в текущем месяце.

В новых домах проведено электричество, холодная вода и центральное отопление. Также в них установлены пластиковые окна и металлические входные двери.

В качестве подрядной организации выступило ООО «Маяк», с которым администрация поселка заключила муниципальный контракт. Стоимость 1 квадратного метра жилья по программе составила 31,5 тыс. рублей. Как рассказали представители администрации, основная трудность при реализации программы по переселению была связана с задержкой поступления финансовых средств из краевого бюджета, которая сохраняется до сих пор.

При осмотре новых домов представители Центра общественного контроля обнаружили ряд имеющихся проблем. Поскольку переселение людей происходило практически сразу после завершения строительства, в помещениях отмечается повышенная влажность воздуха – новые здания не успели просушить должным образом. Из-за сырости на окнах и стенах квартир образуется конденсат. Кроме того, жильцы указали на неутепленные входные двери и недостаточное отопление.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Забайкальского края будет держать ситуацию на контроле и после устранения всех недочетов проведет повторный осмотр домов.

Анастасия Горбунова – Портал ЖКХ Забайкальского края

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account