10,11 и 14 марта в Тульской области в рамках регионального проекта «Единой России» «Народный контроль. ЖКХ» и проекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке Центра общественного контроля ЖКХ прошла акция «ЖКХ по-честному». Информационные пикеты были организованы в  оживленных местах Тулы, Щекина и Киреевска с участием членов партии «Единая Россия», депутатов Тульской городской и областной Дум и активистов проекта «Народный контроль. ЖКХ».
На пикетах жителей информировали об обязанности управляющих организаций предоставить отчет о расходовании средств граждан и выполненных работах в многоквартирных домах за 2015 год до 1 апреля 2016 года по форме, утвержденной Министерством строительства и ЖКХ РФ. Отчет в обязательном порядке размещается на сайте управляющей организации, а также на сайте «Реформа ЖКХ» и в системе ГИС ЖКХ.  Активисты раздавали брошюры с подробными разъяснениями о том, что нужно знать каждому о деятельности управляющих компаний и формах отчетности УК перед собственниками. В брошюрах также указаны телефоны штаба проекта «Народный контроль. ЖКХ», по которым можно обратиться с жалобой, получить консультацию по вопросам ЖКХ и записаться на прием к специалисту проекта.
«Проект «ЖКХ по-честному» направлен на то, чтобы еще раз рассказать нашим гражданам об их правах, обязанностях и о взаимоотношениях с управляющими организациями», – рассказал Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат областной Думы Николай Воробьев, участвовавший в акции вместе с коллегой по парламенту Ольгой Зайцевой. «Дело в том, что согласно законодательству Российской Федерации, до конца первого квартала текущего года управляющие компании должны обязательно отчитаться перед населением о работе, проведенной в прошедшем году, о полученных деньгах и о том, куда они потрачены. Партия «Единая Россия» стоит на защите интересов и прав граждан, и мы всегда готовы помочь в случаях, если управляющие организации не выполняют свои обязательства перед собственниками многоквартирных домов».
На пикетах специалисты проекта «Народный контроль. ЖКХ», Центра общественного контроля ЖКХ, члены партии «Единая Россия» оказывали жителям консультации по интересующим их вопросам о деятельности управляющих организаций, начислению платы за коммунальных услуги, капитальному ремонту и др.  По отзывам жителей, управляющие компании  не отчитываются перед жителями – куда и как расходуются средства, но благодаря полученной информации они смогут добиться отчета и ответов на свои вопросы.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account