Сегодня исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворонтева выступила на пленарном заседании межрегионального совещания ЦФО на тему «Новые направления и методы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», которое провел Геннадий Макин, заместитель губернатора Воронежской области.
С Разворотнева выразила благодарность Правительству Воронежской области за предоставленную возможность собраться на Воронежской земле.
Она отметила: «Воронежский центр «ЖКХ Контроля» является одним из самых эффективных в стране: во многом благодаря той поддержке, которую оказывают общественникам региональные власти. У воронежцев есть чему поучиться – представительства центра созданы во всех муниципалитетах области – случилось это намного раньше, чем в остальных регионах нашей страны». Позже в ходе совещания руководитель Воронежского центра Татьяна Головачева подробно расскажет, как удалось добиться таких впечатляющих результатов.
За 2015 год в общественные приемные по всей стране поступило более 33 тысяч обращений, а за 4 года существования организации – около 100 тысяч. Важно что многим из обратившихся удалось помочь без обращений в органы власти и контрольно-надзорные органы. Как показал опыт общественных приемных, зачастую человеку достаточно объяснить, как действовать, поддержать морально, а дальше он решает вопрос сам.
«Когда мы говорим о создании сети общественного контроля, мы имеем в виду контроль самих граждан, – подчеркнула эксперт. – С одной стороны законодательство дает им серьезные полномочия, с другой – на них возложена обязанность по надлежащему содержанию собственных домов. И наша задача, чтобы граждане научились пользоваться своими правами и помнили о своих обязанностях. Когда в каждом доме будет хотя бы один ответственный собственник, тогда сеть общественного контроля будет создана».
Силами сети проведены десятки тысяч обучающих мероприятий по всей стране. НП «ЖКХ Контроль» проводит бесплатные видео-семинары для «продвинутых» пользователей. Ведется активная работа в СМИ: начиная от просветительских публикаций, заканчивая экспертными комментариями, регулярной передачей «Все о ЖКХ» на ОТР и «ЖКХ Контроль» на «Народном радио». В виде он-лайн тейта проводится «Всероссийский диктант ЖКХ».
«Защищать свои права можно по-разному, – объяснила С.Разворотнева. – Можно говорить о том, что меня не устраивает качество жилищно-коммунальных услуг, не нравится закон о капремонте, поэтому я не за что не плачу. Но любой ответственный человек понимает, что при таком подходе в недалеком будущем мы окажемся без света и тепла, а наши дома превратятся в развалины. Мы хорошо понимаем, что повышение качества ЖК услуг, решение насущных проблем возможно только при сбалансированном развитии отрасли. Поэтому Региональные центры общественного контроля – это не только места защиты граждан, но и площадки для объединения других общественных, профессиональных организаций, работающих в сфере ЖКХ». Многие инициативы наших экспертов находят поддержку у законодателей, Минстроя России, госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
Кроме того, региональные центры общественного контроля постоянно мониторят ситуацию в ЖКХ и правоприменительную практику:
• Контроль за реализацией региональных программ капитального ремонта
• Контроль за ходом переселения из аварийного жилья
• Контроль ситуации в сфере управления многоквартирных домов
• Контроль за правильностью начисления платежей
• Контроль за качеством коммунальных ресурсов
В 2016-м году появляются новые задачи и новые вызовы, которые будут обсуждены сегодня за «круглым» столом активом «ЖКХ Контроль» из ЦФО.
Совещание организовано НП «ЖКХ Контроль» в партнерстве с Правительcтвом Воронежской области.
В пленарном заседании также приняли участие:
• Лукин Сергей Николаевич, член Совета Федерации РФ
• Демченко Оксана Николаевна, директор Департамента ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РФ
• Горбунов Василий Александрович, Директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
• Сердюк Ольга Владимировна, заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
• Шпектор Игорь Леонидович, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местному самоуправлению и ЖКХ
В ходе совещания и семинаров будут рассмотрены вопросы организации работы в Государственной информационной системе ГИС ЖКХ; реализация программ модернизации коммунальной инфраструктуры (в том числе путем заключения концессионных соглашений).
Эксперты НП «ЖКХ Контроль» представят лучшие практики общественного контроля в сфере ЖКХ и поделятся опытом повышения эффективности использования общедомового имущества (ОДИ) на конкретных примерах судебной практики.
Также будут презентованы программы обучения жилищных активистов, даны рекомендации по защите прав собственников жилья.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account