В комитете ЖКХ и ТЭК Курской области состоялось совещание по вопросу уточнения  перечня работ при замене внутридомовой канализационной системы многоквартирных домов в рамках реализации  региональной Программы капитального ремонта многоквартирных домов в  Курской области.

Совещание состоялось по инициативе регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Курской области при участии представителей регионального оператора Курской области, Центра по ценообразованию в строительстве Курской области, государственной жилищной инспекции под руководством заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Яковченко Светланы Анатольевны.

Основной вопрос совещания – замена канализационных выпусков, отводящих канализационные стоки от жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, при проведении капитального ремонта внутридомовой канализационной системы.

При этом совершенно не принимается во внимание, что канализационные выпуски являются неотъемлемой частью внутридомового инженерного оборудования, которые в связи с длительной эксплуатацией потеряли свои  первоначальные характеристики и требуют замены.

Кроме того, на домах, где  были проведены работы по замене внутридомовых трубопроводов систем канализации, после подключения к старым канализационным выпускам появляется новая проблема – систематичные засоры канализации, которые не сразу поддаются прочистке.

Оставляя канализационные выпуски без замены при проведении капитального ремонта системы канализации,  не решается главная  задача – обеспечение бесперебойного отвода сточных вод из квартир в полном объеме.

К этой мысли склонились все участники совещания.

По результатам совещания приняты следующие решения:

– комитету ЖКХ и ТЭК Курской области внести изменение в перечень работ в части внесения в него работы по замене канализационных выпусков многоквартирных домов;

–  региональному  центру общественного контроля в сфере ЖКХ Курской области совместно с представителями  регионального оператора, государственной жилищной инспекции Курской области и комитета ЖКХ и ТЭК Курской области провести заседание «круглого стола» на тему «Проблемы капитального ремонта и пути их решения».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account