Российское правительство утвердило единые правила отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда за счет собранных с граждан средств. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабмина и вступит в силу через три месяца.
Согласно документу, регионы сначала будут проводить предварительный отбор подрядных организаций. От компаний, желающих пройти отбор, потребуются свидетельства и лицензии на проведение работ, у них не должно быть задолженности по налогам и другим обязательным платежам, отмечает «Коммерсант». При этом подрядчик не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства. Кроме того, соискателю нужно будет подтвердить свою репутацию: в течение трех лет до отбора у подрядчика не должно быть контрактов, расторгнутых из-за существенных нарушений с его стороны. В постановлении оговаривается, что взимание платы за участие в отборе не допускается.
— Правительство утвердило меры по защите взносов на капремонт от инфляции
Прошедшие отбор компании будут включены в региональный реестр — это позволит им в дальнейшем участвовать в конкурсных процедурах для проведения капремонта через электронные аукционы. Ответственность компаний-подрядчиков будет обеспечиваться банковскими гарантиями на всю сумму обязательств и обеспечительными платежами.
В случае расторжения договора, например из-за нарушений сроков выполнения работ более двух раз или использования некачественных материалов, подрядчик должен будет уплатить заказчику штраф в размере 10% от суммы договора, указывается в постановлении.
Как пояснил в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак, новый порядок станет «федеральной гарантией» эффективности использования собранных на капремонт средств граждан. По его словам, в 2016 году по всей стране планируется отремонтировать 45 тыс. многоквартирных домов, на это потребуется 175 млрд рублей.
В России утвержден порядок отбора подрядчиков на капремонт
-
На площадке Фонда ЖКХ «Энергоэффективность» сертификат, подтверждающий компетенции в области проведения энергоэффективного капремонта, получил 300-й эксперт
, Новости
На информационной площадке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ «Энергоэффективность» уже 300 экспертов получили
-
С. Разворотнева и руководители ЦОКов СФО участвуют в совещании губернатора Алтайского края
, Алтайский край, Новости
Межрегиональное совещание, развитие общественного контроля, Центры НП "ЖКХ Контроль" Сибирского федерального округа
-
ЖКХ станет еще дороже в ближайшие три года
, Новости
В следующем году вода, газ и свет будут кусаться еще больнее
-
С.Разворотнева на форуме «Сообщество» предложила упростить порядок выплаты субсидий на ЖКУ
, Новости
Пленарная сессия итогового форума «Сообщество» в 2020 г. посвящена социальному измерению поправок к Конституции В
-
С.Разворотнева: причина неудачи капремонта – плохое администрирование
, Новости
Сегодня на селекторном совещании в Минстрое России подвели итоги реализации региональных программ капитального ремонта за
-
Онлайн семинар «Общее имущество в многоквартирном доме. Часть 3»
, Новости
Это очередная часть из цикла семинаров, посвященных разбору управления и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.
-
Тверской «ЖКХ Контроль» отстоял право дома рассчитываться за тепло по счетчику
, Добились, Новости, Тверская область
Целый год Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области добивался справедливости и законности в
-
Эффективное управление в ЖКХ
, Внимание, Новости, Самое важное, Саратовская область
В городе Саратове с 22 по 24 апреля 2013 года прошло Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях...
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»


