В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа в рамках проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения проводятся работы по реконструкции котельных. Общий объём финансирования мероприятий составляет 162 млн рублей. Из них средства госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ – 97,2 млн рублей.

В рамках проекта предусмотрена реконструкция 3 котельных общей вводимой мощностью 17 МВт с переводом работы с жидкого (нефтяного) топлива на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на Департамент ЖКК и энергетики ХМАО – Югры, степень износа коммунальной инфраструктуры котельных в поселке Высокий Мыс, деревне Лямина и селе Сытомино до начала реализации проекта составляла более 70%.

Реализация проекта обеспечит повышение надежности и безопасности системы теплоснабжения в данных муниципальных образованиях, а также качества предоставляемых услуг. Кроме того, позволит уменьшить удельный расход топлива на объектах и снизить объем выбросов в атмосферу диоксида серы.

Мероприятия выполняются подрядными организациями согласно контрактам, заключенным участником проекта МУП «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения №1» Сургутского района.

В поселке Высокий Мыс работы полностью завершены, котельная введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На объекте произведена замена горелок и насосного оборудования, выполнен монтаж 7 подземных резервуаров хранения топлива, обеспечена автоматизация работы котлов. Котельная успешно прошла отопительный период.

Реконструкция котельной в деревне Лямина предполагает замену четырех изношенных котлов на три новых суммарной мощностью 9 МВт с увеличением КПД. Строительная готовность объекта составляет более 50%. На сегодняшний день смонтированы котлы, дымовые трубы и горелки, установлены емкости для топлива, ведутся работы по обустройству внутреннего и наружного газоснабжения.

Реконструкция котельной в селе Сытомино находится на начальном этапе, готовность – более 10%. На объекте ведутся подготовительные работы, частично произведен демонтаж, подготовка фундамента под емкости для СУГ, проводятся мероприятия по обустройству внутреннего газоснабжения, выполнено наружное электроснабжение.

Ввести в эксплуатацию данные объекты запланировано до конца 2022 года.

В Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики региона подчеркивают, что разрабатываемые Фондом ЖКХ механизмы софинансирования очень востребованы и позволяют реализовывать важные инфраструктурные проекты в малых населенных пунктах.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account