Гроза и проливной дождь не помешали активным жителям МКД собраться 03.08.2016г.  для участия в семинаре на тему: «Структура и содержание строки в платежном документе «Плата за жилое помещение».

Модератором мероприятия выступила Ольга Фролова, руководитель Воронежского городского Центра городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. В семинаре активное участие также приняли члены НП «Воронежское Содружество ТСЖ».

Цыганенко Сергей Васильевич,  председатель Правления  ТСЖ «Клен-1» с 10-летним стажем работы, рассказал собравшимся – какие жилищные услуги  услуги должны предоставляться управляющей организацией, их примерную периодичность, а также стоимость. Подробно разъяснил, на что обратить особое внимание при формировании стоимости первой строки для последующего утверждения общим собранием собственнокам в МКД, какие мероприятия включаются в обязательную ежегодную подготовку МКД к зимнему периоду.

Во второй части мероприятия О.Е.Фролова традиционно рассказала о новостях в жилищной сфере. Особое внимание обратила на   Постановление Правительства РФ от 29.06.2016. №603. Теперь и РСО обязаны учитывать при выставлении платы жителям при прямых договорах нормативы на ОДН. Это особенно актуально, так как размер платы за ОДН за последний год стабильно в разы превышает указанный норматив независимо от того, кто выставляет платежку жителям – УК или РСО. Нарабатывается судебная практика по приведению расчетов платы в соответствие с жилищным законодательством, но пока ситуация с ОДН в городе остается стабильно тяжелой.

Принятые изменения в ЖК РФ (Федеральный закон №355-ФЗ) породили массу вопросов – теперь свободные средства, накопленные на капремонт, можно аккумулировать и получать прибыль. Но банки оказались не готовы к новшествам, и пока взяли паузу до директивы из Центробанка РФ.

В заключение члены НП «Воронежское Содружество ТСЖ» ответили на многочисленные вопросы собравшихся активистов. 2 часа пролетели незаметно, расходиться не хотелось. Надеемся, что такие встречи раз  в месяц станут доброй традицией. А впереди учеба в «Народном институте», да и в планах Фонда капитального ремонта Воронежской области – обучение уполномоченных в МКД, где собственники выбрали способ накопления средств на капремонт на спецсчете. Так что скучать некогда….

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account