Делегация НП «ЖКХ Контроль» во главе с исполнительным директором Светланой Разворотневой посетила «Умный дом» в г.Раквере (Эстония), в котором располагается мэрия и горадминистрация.
Здание построено по новейшим технологиям. И способно многократно сберегать энергию. Если до включения «умных» систем (глубинных насосов, которые с 60 м поставляют энергию и солнечных батарей на крыше) в месяц оно потребляло энергии на 1700 евро в месяц, то после сумма сократилась до 109 евро за 2700 кв.метров площади.
Есть накопительный бак для дождевой воды – она используется для технических нужд, что тоже позволяет экономить. На автоматах работают и жалюзи, проветривание окон, а перпендикулярные стеклянные «шторы», расположенные на улице вдоль окон, также позволяют подтапливать и освещать дом за счет естественных источников зимой и летом, утром и вечером.
Кроме городских властей здесь располагается и офис ракверского центра компетенций, специалисты которого работают над изучением дома и его обитателей (офисных сотрудников) на предмет их комфорта и расходования ресурсов.
«Здесь оборудована и полноценная 2 комнатная студия, в которую скоро поселят студента для проживания и изучения бытовых способностей здания-новинки. Затем эти офисно-бытовые решения будут переданы предприятиям, которые занимаются автоматизацией или строительством домов», — прокомментировал идею создания Умного дома член горсобрания Раквере Урмас Тамм.
Он также отметил, что подобные строения — это уже не далекое будущее, а современная реальность. К 2020 году в Эстонии, согласно директиве Евросоюза, должны быть освоены и внедрены жилые дома, потребляющие «0» энергии.
Кроме того, существующие материалы и технологии позволяют проявлять индивидуальность при строительстве и оснащении зданий:
«архитектор развеял сложившееся мнение о том, что энергосберегающий дом — это по умолчанию мрачный ящик. В реальности он свободен проявить здесь свободу мысли, используя в то же время аспекты энергосбережения. Стены дома изнутри оснащены электронными панелями, которые можно использовать и в декоративных целях, а шторы выполненные из переработанных ПЭТ бутылок, дают возможность через компьютер вывести на них любое изображение, в том числе и анимацию», — сказал Тамм.
Офисные здания в Эстонии должны перейти на «нулевое» энергопотребление уже через два года. «Это означает, что можно сэкономить огромное количество денег, которые мы платим сегодня за тепло или за охлаждение, или за электричество и поменьше зависеть от поставок российского газа», — пояснил идею он.
Умный дом — не мрачный ящик
-
Новосибирская область: Студентов привлекут к капремонту
, Новосибирская область, Новости
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий призвал вовлекать студенческие стройотряды на проведение капремонта многоквартирных домов
-
НКО поддержат. Правда не все и не сразу
, Новости
25 мая 2020 года исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ
-
НП «ЖКХ Контроль» провело обучающий семинар «Управляющая компания и Совет МКД. Актуализация договора управления»
, Новости
Это второй семинар в серии из нескольких обучающих мероприятий НП «ЖКХ Контроль», посвященных подробному разбору
-
Депутат Качкаев выступил на пленарном заседании по общественному контролю и жилищному просвещению в Казани
, Новости, Республика Татарстан
Также на мероприятии были награждены победители регионального этапа чемпионата компьютерной игры "ЖЭКА: Чистый город"
-
Разворотнева поддерживает инициативу ОНФ по удешевлению жилья при условии комплексного подхода к проблеме
, Новости
ОНФ предложил освободить россиян от уплаты НДС, если они в этом году купят жилье на
-
«Война и мир с управляющими компаниями» в программе Все о ЖКХ на ОТР
, Новости
19.10 Светлана Разворотнева провела эфир передачи «Все и о ЖКХ» на ОТР: «Война и Мир
-
Общее собрание собственников можно будет проводить через Госуслуги
, Новости
Правительство РФ направило в Государственную думу РФ законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской
-
В Астрахани прошла научно-практическая конференция по энергоэффективности
, Новости
21 апреля в рамках визита в Астрахань С. Разворотнева приняла участие в научно-практической конференции «Энергосбережение
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»


