02 февраля семинар по в опросу нового порядка начисления ОДН посетили порядка 60 человек.

На базе Центра местной активности Ленинского района прошел семинар, спикерами которого стали представители управляющей компании Ленинского района, ресурсо-снабжающей организации ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», государственной жилищной инспекции Кировской области и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Активных собственников интересовали вопросы, касающиеся включения ОДН в состав платы за содержание жилого помещения (изменения, вступившие в силу с 01.01.2017 г.); нормативов потребления на общедомовые нужды и перерасчет за некачественную коммунальную услугу.

Отдельно внимание председатели ТСЖ и Советов домов уделили работе с «резиновыми квартирами». В таких квартирах не установлены индивидуальные приборы учета или не проведена их поверка, при этом, в таких квартирах как правило, никто не прописан, а проживает большое количество человек.

Присутствовавший представитель управляющей компании пояснил, что в таких случаях необходимо наделить на общем собрании собственников соответствующими полномочиями Совет дома, которые составят акт о реальном количестве проживающих и предоставят его в управляющую компания. При наличии акта управляющая компания сможет производить начисления, хотя бы на собственника квартиры по нормативу с повышающим коэффициентом, что несомненно приведет к уменьшению ОДН. Единственный нюанс, данная процедура актирования количества проживающих должна быть ежемесячной.

В ходе активной дискуссии была затронута тема обслуживания и диагностики внутридомового газового оборудования. Собственники жаловались, что управляющие компании не предупреждают о проведении проверок и собственники открывают двери любым организациям, что несет в себе дополнительную материальную нагрузку. В развитие данной темы и предотвращении мошенничества в отношении собственников Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, заострил внимание на «работе» «Единого Городского Центра Обслуживания ЖКХ» и проведения ими «обязательно» метрологической поверки счетчиков воды. Он призвал собственников быть внимательнее и в случае получения данных или подобных извещений немедленно обращаться в управляющие компании для получения разъяснений.

В ходе семинара были выработаны рекомендации для управляющих компаний, которые будут способствовать комфортному проживанию собственников в доме и эффективному взаимодействию с управляющей компанией. В их число вошли просьбы о размещении всех изменений законодательства на сайтах управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций с комментариями и разъяснениями, а также видением ситуации каждой из сторон. Также собственники попросили заблаговременно уведомлять о предстоящих работах в их многоквартирных домах и указывать организации, с которыми управляющие компании заключат договоры, чтобы избежать факта мошенничества.

В связи с большим количеством возникающих вопросов, касающихся газового оборудования, было принято решение в ближайшее время провести семинар по данной теме с приглашением компетентных лиц и профильных организаций.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account