Фото1_сайт3

В Калуге стартовал новый учебный год в «Школе грамотного потребителя».«Новых учеников» встречали региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова, члены общественного совета проекта – Ольга Павлова и Юрий Архипенко.

Татьяна Дроздова начала приветствие слушателей словами федерального координатора партийного проекта Александра Сидякина: «Жилищное просвещение граждан  – это залог успешного реформирования сферы ЖКХ и выстраивания грамотных отношений в каждом доме».

Первое занятие было посвящено знакомству, как и в обычной школе. Все слушатели заполнили анкету, получили учебный план.

Исполнительный директор СРО НП «Домоуправ» Юрий Архипенко познакомил всех присутствующих с основными нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу управления жилфондом. Директор ООО «Управляющая компания жилищным фондом» Ольга Павлова рассказала о последних изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ.

«Ученики» в процессе лекции задавали много вопросов.  Каждому слушателю была вручена книга «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» – это первый в России учебник для потребителей услуг ЖКХ, где простым языком с иллюстрациями и доступными разъяснениями рассказываются специфические отраслевые темы.

” Мы рады приветствовать вас на нашей учебной площадке, и надеемся, что мы сможем помочь вам стать профессионалами в сфере ЖКХ. Ведь быть собственником квартир – это очень большая ответственность”,- резюмировала Татьяна Дроздова.

Кто контролирует ЖКХ, как проводится общее собрание собственников помещений, как создать ТСЖ, что входит в содержание дома, что включает в себя энергоэффективный капремонт, как распознать нарушение прав в сфере ЖКХ…В ходе обучения слушателям предстоит изучить эти и многие другие вопросы…

К проведению занятий будут привлечены специалисты государственной жилищной инспекции, министерств тарифного регулирования, строительства и ЖКХ, Калужской сбытовой компании, центра энергоэффективности. Помимо лекционной работы занятия в школе предполагают диалоги с руководителями различных ведомств, связанных с работой ЖКХ.

По окончании курса слушателям будут выданы Сертификаты.

По итогам первого занятия слушатели высказали свое мнение: «Мы наслышаны о занятиях в «Школе грамотного потребителя», хотим сами испытать на себе «тяготы учебы», чтобы стать полноправными хозяевами в своих домах».

Одна из слушателей, которая является членом Совета МКД №139 по улице Тульская, Ирина Александровна заявила: «Сфера ЖКХ считается одной из проблемных. Мы хотим стать грамотными в этой области, законодательство очень быстро меняется, а порой необходимо знать рычаги воздействия на управляющую компанию, поэтому нужно обучаться и набираться опыта».

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account