В Астрахани при поддержке НП «ЖКХ Контроль» проходит Межрегиональный стратегический форум «Астраханская область – территория комфорта».

Первый день форума посвящен вопросам реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, а также приоритетного проекта «Комфортная городская среда», особенностях актуализации региональной программы и территориальной схемы в сфере обращения с отходами, развитии общественного контроля в сфере ЖКХ.

Выступая в ходе пленарного заседания форума, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что сейчас, в предвыборный период, у российских регионов, есть возможность получить поддержку со стороны федеральной власти в решении ключевых проблем в самой социальной отрасли народного хозяйства, ЖКХ. Светлана Викторовна напомнила, что майские указы Президента 2012 года, стали по истине прорывными для жилищно-коммунального хозяйства и предсказала появление аналогичных указов со стороны Президента в текущем, 2018-м году. При этом, по словам Светланы Разворотневой, материал для подобных указов, содержащих стратегические направления страны, может быть собран как раз в ходе региональных встреч доверенными лицами кандидата в президенты.

По мнению руководителя НП «ЖКХ Контроль» опыт Астраханской области во многом показателен для соседних регионов: здесь практически отсутствуют проблемы с обманутыми дольщиками жилищного строительства, что весьма актуально для соседей по югу России, область является флагманом по внедрению новой территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами, достаточно успешно стартовала федеральная программа «Комфортная городская среда».  Непросто реализовалась региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья, но и с ней, подчеркнула Разворотнева, региону удалось в итоге справиться.

Также в ходе пленарного заседания об особенностях реализации федерального законодательства расскажут исполнительный директор Ассоциации операторов отходов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, замдиректора ФКУ «Росдортехнология» Степан Латкин и исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Параллельно с форумом региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Астраханской области предложил рассмотреть еще один важный отраслевой момент, – подготовку профессиональных кадров для ЖКХ региона. Ведущую роль на территории субъекта в этом вопросе играет ФГБОУ «Астраханский государственный архитектруно-строительный университет». Его ректор, Дмитрий Ануфриев, рассказал о многоступенчатой системе подготовки молодых специалистов, 87 процентов из которых, закончив ВУЗ, успешно трудоустраиваются не только на предприятия Астраханской области, но и в крупнейшие корпорации, такие как Спецстрой, Мостотрест и другие.

Любопытно, что по заказу отдельных управляющих компаний региона специально разработано несколько образовательных программ для повышения квалификации узкопрофильных специалистов, обслуживающих жилой фонд Астрахани.

Свои образовательные программы предлагают и общественные организации, среди которых ведущую роль играет региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ под руководством Марины Иконниковой.

Хозяева Форума заверили гостей из соседних регионов, что с удовольствием готовы делиться своими наработками, способствующими развитию отрасли и повышению профессионализма специалистов сферы ЖКХ.

Перенять перспективные наработки, а также поделиться своим опытом с коллегами на форум приехали представители из других регионов южного и приволжского федеральных округов. Среди них: Республика Калмыкия, Ростовская и Саратовская области.

Астрахань2

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account