Эксперты «Жилконтроля» организовали круглый стол в управе Ленинского района Воронежа

Актуальные изменения законодательства в сфере ЖКХ, вступившие в силу в 2018 году стали темой заседания очередного круглого стола, прошедшего в управе Ленинского района г. Воронеж. Занятия провели эксперты региональной общественной организации «Жилищный контроль».

Как рассказала Елена Рудь, особый интерес у собственников вызвали поправки в Жилищный кодекс и некоторые другие законодательные акты, регламентирующие деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД).

«В частности, лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД теперь будет выдаваться не бессрочно, а на 5 лет. Причем указанное нововведение применяется к ранее выданным лицензиям: в этом случае срок исчисляется со дня вступления в силу рассматриваемого закона»,- отметила эксперт-аналитик.

Она разъяснила, что в Жилищном кодексе РФ также появилось положение, позволяющее управляющим организациям сохранять за собой экономию, полученную при надлежащем выполнении работ. Необходимое условие: полученная экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ. Иное распределение полученной экономии может быть предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

В законодательстве теперь прямо закреплено, что управляющие организации, ТСЖ либо жилищные кооперативы, осуществляющие управление МКД,  не вправе отказываться от заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Как отметила руководитель региональной общественной приемной Председателя «Единой России» и общественной организации «Жилищный контроль», председатель Комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва, в весеннюю сессию парламентариями будет продолжена работа над законопроектами, которые призваны помочь воронежцам в решении проблем, связанных с жилищно-коммунальной сферой.

По ее словам, изменения внесены в закон «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области». Предлагаемыми поправками перечень работ в рамках данной программы дополняется новыми мероприятиями – обследованием грунтов под основанием фундамента и энергетическим обследованием зданий.

Предлагается также наделить региональный департамент имущественных и земельных отношений полномочиями, которые позволяют отнести объекты жилищного фонда к определенному виду в зависимости от целей использования.

IMG_3871

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account