pgrants_logo50

В июне специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» в рамках проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края» провели плановые выездные информационно-обучающие и консультационные мероприятия в монопоселениях Лучегорск и Светлогорье Пожарского района Приморского края.

 

Запланированные мероприятия проведены с участием специалистов Общественной организации «ОКО» Объединенный Объединеный Контроль Общественности Пожарского района, которая выполняет функции Центра подержки собственников жилья в рамках реализуемого проекта и является партнером многих социально значимых проектов в сфере жилищно-комунального хозяйства, жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ на территории Приморского края.

Луч1

На повестку совещания, проводимого с администрацией и специалистами в области ЖКХ Лучегорска, представителями управляющих организаций и Советов многоквартирных домов, были вынесены вопросы организации  жилищного просвещения, общественного контроля в ЖКХ и реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Лучегорском городском поселении.

 

Владимир Козак, глава Лучегорского городского поселения представил подробную информацию по организации и проведению мероприятий жилищного просвещения жителей поселения, о партнерском взаимодействии в этом вопросе с ОО «ОКО» и реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Лучегорском городском поселении. При этом отметил некоторые сложности с реализацией программы в 2018 году из-за значительного снижения ее финансирования из федерального и краевого бюджета. Отметил так же, что в добросовестных подрядных организациях для выполнения программы муниципалитет дифицита до настоящего времени не испытывал, при этом предложил упростить процедуру отбора подрядных организаций для выполнения работ по программе современной городской среды и капитальному ремонту домов, чтобы местные строительные организации могли в них участвовать, гарантировать качество работ и пополнять местный бюджет.

Луч4

Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект», проводивший совещание, отметил, что Лучегорское городское поселение уже на протяжении более 2-х лет занимает лидирующие позиции в вопросах жилищного просвещения, общественного контроля и защиты жилищных прав граждан. Достигнутые результаты в этих вопросах и деловое взаимодействие администрации с ОО «ОКО» и жителями поселения ставятся в пример всем муниципальным образованиям Приморского края.

Также Александр Смышляев обсудил с присутствующими местные проблемные вопросы связанные с формированием земельных участков под многоквартирными домами  и их постановкой на государственный кадастровый учет

Специалисты администрации Лучегорска отметили сложности при работе с Фондом капитального ремонта домов в Приморском крае и недоступность информации на сайте Фонда, необходимой для работы администрации. Александр Смышляев обещал в ближайшее время обсудить эту проблему совместно с Общественным экспертным Советом по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае.

Плановые выездные информационно-обучающие и консультационные мероприятия в Лучегорске не смотря на летнее время отпусков и летних каникул собрали всех заинтересованных в получении консультаций и новых знаний. Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» отметили, что уровень знаний в вопросах ЖКХ у подавляющего большинства участвующих в мероприятиях значительно высок, что несоненно связано с информационной и просветительной работой администрации Лучегорска и специалистов Общественной организации «ОКО».

Луч5

Наряду с информационными и консультационными мероприятиями специалисты проекта в интересах жителей Лучегорска провели общественный мониторинг реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Лучегорском городском поселении и качества капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 – 2018 годах по Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Приморского края на 2014-2043 годы.

 

По итогам мониторинга экспертами ИМЦ «Тихоокеанский Проект» всем проверенным объектам была дана положительная оценка.

 

Завершив мероприятия в Лучегорске специалисты проекта переместили свою деятельность в Светлогорье – самое северное поселение Приморского края.

Св1

Главе  Светлогорского сельского поселения Павлу Васильевичу Тренину так же было что предемонстрировать из сделанного в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Необходимо отметить что в 2017 году благоустроено было много объектов в совсем не большом поселении. Было видно, что в благоустройство поселка и администрация и жители Светлогорья вложили всю душу и много-много труда.

 

В рамках программы были благоустроены территории трех жилых домов, установлены детские игровые площадки, оборудован новый стадион.

Св3

При этом глава Светлогорья отметил, что выделенных средств в 2018 году не хватит на благоустройство даже одного дома.

Многие жители при общении со специалистами проекта заостряли внимание именно на вопросе продолжения реализации пробраммы благоустройства дворовых территорий, так как наглядный пример качественного благоустройства у многих вызвал интерес и надежду, что и другие территории многоквартирных домов попадут в программу и будут благоустроены.

 

Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» после посещения монопоселений Лучегорск и Светлогорье отметили, что реализованные программы благоустройства дворов и общественных территорий на фоне имеющихся экономических проблем делают жизнь в поселениях более привлекательной и комфортной, что дает жителям надежду на выход монопоселений из кризисных ситуаций.

В 2018 году средства на реализацию программ благоустройства распредилялись исходя из численности жителей поселения. И если на благоустройство Светлогорскому поселению в 2017 году было выделено 17 млн. рублей, то в 2018 г. только 500 тыс.

Эксперты проекта считают необходимым для монопоселений, с учетом их социально-экономического положения  установить иной порядок определения размера средств выделяемых на благоустройство их дворовых и общественных территорий, приминив коэффициент не менее 5. Планируют поднять этот вопрос перед Департаментом ЖКХ и Губернатором Приморского края.

В июне месяце специалисты дистанционных консультаций жителей отдаленных районов края отметили существенное снижение их активности, что связано с летними отпусками и школьными каникулами.

Проект «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова, зам. директора ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account