28.05.2018 г  В Грозненском  техникуме энергетики в очередной раз   прошел  тематические урок о жилищно-коммунальном хозяйстве,  его услугах предоставляемого  населению

Screenshot_20180528-012556 (1). Screenshot_20180528-012517

На встрече со студентами принял участия Руководитель ЖКХ контроль по ЧР Мансур Солтаев и представители «ЖКХ контроль» по ЧР Башаев Р.А Бугаев А.Д. В своем выступлении Мансур отметил, что одна из важнейших задач проведения уроков ЖКХ – повышение престижа и популяризация рабочих профессий жилищно-коммунального хозяйства. Жилищно-коммунальное хозяйство или сокращенно – ЖКХ – это совокупность отраслей экономики, которые обеспечивают деятельность инженерной инфраструктуры зданий в населенных людьми пунктах. К сфере ЖКХ относятся:

 текущий и капитальный ремонт зданий;

 водоснабжение;

 теплоснабжение;

 электроснабжение;

 благоустройство и уборка территорий;

 ремонт инженерных коммуникаций;

 утилизация мусора.

Он также отметил, что в  экономике нашей страны ЖКХ занимает существенное место. В настоящее время действует Жилищный кодекс РФ, который предусматривает массовое наличие грамотных и активных потребителей. Школьники и студенты – будущие собственники и наниматели жилья – в ходе проведённого  урока студенты  повысили свою грамотность в вопросах ЖКХ. В техникуме  был проведен урок-игра «ЖКХ» под руководством  А.Д. Бугаева  , на котором студенты в игровой форме узнали об источниках воды, электричества, тепла и газа в доме, о правилах бережного отношения к используемым ресурсам.

Методом «мозгового штурма» обучающиеся определили тему, цель урока и уточнили вопросы, на которые им придется искать ответы. В заключение урока, ребята разработали «Памятку для бережливых», в которой сформулировали советы по энерго-, водо- и тепло- сбережению. Памятки были распространены среди учащихся школы.

Мы уверены, что наши дети будут более грамотно и бережно относиться к используемым ресурсам и проблемам ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account