pgrants_logo50

 

 

 

Информационно-консультационный семинар в Новошахтинском городском поселении провели специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Новошахтинск является одним из девяти монопоселением Приморского края со своими сложностями экономического и социального характера. При этом администрация Новошахтинска во многом успешно решая эти проблемы находит возможности и уделяет внимание жилищному просвещению жителей поселения, вместе с жителями успешно реализует муниципальные программы «Формирование современной городской среды» в 2017 и 2018 годах.

Безымянный1

Глава Новошахтинского городского поселения Александр Удовиченко один из первых присоединился и подписал соглашение о сотрудничестве в вопросах создания и поддержки деятельности Центров поддержки собственников в муниципальных образованиях Приморского края с Департаментом по ЖКХ и ТР Приморского края и Информационно-методическим центром «Тихоокеанский Проект».

Именно в рамках данного соглашения о сотрудничестве администрация Новошахтинска инициировала проведение информационно-консультационного семинара для жителей поселения, который состоялся не смотря на предубеждения в пятницу 13-го, да еще в день солнечного затмения.

Во дворце культуры Новошахтинска на семинар собрались более шестидесяти неравнодушных и активных жителей поселения, руководители и представители

Советов многоквартирных домов, руководители и специалисты управляющей организации, ресурсоснабжающих организаций и депутаты Думы Новошахтинска.

Безымянный

   С информацией об изменееиях в жилищном законодательстве в 2017-2018 годах, напрямую затрагивающих интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг, выступили и ответили на многочисленные вопросы участников семинара Олег Вышковский, главный консультант отдела модернизации коммунальной инфраструктуры департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и Кристина Рябова, и.о. директора НП Приморский региональный центр общественного контроля в ЖКХ. Активно подключались к ответам на вопросы слушателей руководители управляющей и ресурсоснабжающих организаций.

Жителей Новошахтинска интересовали вопросы высокой платы за электроэнергию, потребляемую в доме на содержание общего имущества (СОИ), почему при отсутствии технической возможности им выставляется плата за горячую воду на нужды СОИ, о капитальном ремонте домов и условиях вхождения в программу капремонта при актуализации краевой программы, формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и как сложится начиная с января 2019 года плата, выставляемая региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Не обошли вниманием жители Новошахтинска и такие вопросы – почему закрывается местная больница и состояние дорог, на которые ответы пришлось давать представителю администрации поселения.

Конечно в рамках одного семинара не возможно было ответить на все вопросы и главное разъяснить практическое применение законодательства применительно к конкретным проблемным ситуациям с которыми обращались жители Новошахтинска и по этому жителям Новошахтинска было предложено обращаться за консультациями к специалистам ИМЦ «Тихоокеанский Проект» по телефону и интернет по вопросам, которые они не смогли решить взаимодействуя прежде всего с управлящей компанией, ресурсоснабжающими организациями и администрацией поселения.

А специалистам ИМЦ «Тихоокеанский Проект» предстоит до конца месяца провести аналогичные выездные мероприятия в северных районах Приморского края – в Дальнегорском городском округе, Пластунском и Кавалеровском городских поселениях.

Проект «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Кристина Рябова, зам. директора ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account