В Туле прошел форум Общественной палаты «Сообщество». Тема Форума: Природа и общество: Как достичь гармонии?
Председатель комиссии по экологии и ЖКХ Общественной палаты Хабаровского края, руководитель РЦ “ЖКХ Контроль” в Хабаровском крае Владимир Сидоров принял участие в работе секций «Общественные инициативы по организации системы раздельного сбора и сортировки отходов» и «Отходы. Ресурсосбережение. Доходы». Опыт Хабаровского края и г.Хабаровска, проекты общественных организаций, практики межсекторного взаимодействия вызвали живой интерес аудитории. На наш взгляд региональные проекты управления отходами, существующие сегодня в отрасли должны быть проанализированы с целью включения в национальную концепцию лучших практик – недорогих, эффективных, социально адаптированных стратегий обращения с отходами.
В целом причиной для поднятия экологической темы для Форума стала критическая ситуация сложившаяся в системе государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования.
Ключевой темой форума стало обсуждение реализации реформы по переходу на новую систему обращения с отходами. В большинстве регионов РФ общественные силы, представители бизнес сообщества, эксперты и представители муниципалитетов выражают серьезную обеспокоенность в связи с огромным количеством недоработок и пробелов в нормативной базе «мусорной реформы». «Сырые» территориальные схемы, отсутствие господдержки развития дорогостоящей инфраструктуры, отсутствие механизмов стимулирования переработки отходов могут породить серьезное ухудшение санитарно-экологической ситуации, монополизацию отрасли и вытеснение с рынка огромного количества организаций и предприятий – перевозчиков, переработчиков отходов, организаций, реализующих проекты раздельного сбора отходов.
Участники панельной дискуссии Форума отметили признаки системного кризиса в других природоохранных отраслях – управлении водными ресурсами, лесной отрасли, контроля за деятельностью промышленных предприятий. В свете майского Указа от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в котором Президент поставил перед российским обществом целый ряд приоритетных задач в сфере решения экологических проблем – как в региональном, таки глобальном всероссийском масштабе. Одна из задач форума разобраться насколько власть, бизнес и общество понимают друг друга и готовы взаимодействовать. На форуме удалось познакомиться с инновационным опытом регионов России в решении практических вопросов развития экологической инфраструктуры. Предложения по внедрению в Хабаровском крае механизмом решения проблему управления отходами, развития экологического мониторинга будут представлены Губернатору Хабаровского края в рамках тематического совещания.

eb789b122b125f341b45f13bb3f41fca

IMG_20180718_174734

IMG_20180718_145215

IMG_20180717_161254

IMG_20180718_123956

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account