Сегодня, 12 ноября, в г. Новосибирске, произошла крупная авария на магистральной теплотрассе в Ленинском районе  (самом крупном районе мегаполиса).

Авария произошла при увеличении давления в сети при резко увеличившихся морозах накануне.
Из-за аварии без горячей воды и тепла остались 62 здания: 40 жилых домов, дошкольные  и два лечебных учреждения, 17 предприятий и организаций.
Прибывшие на место аварии спасатели вынуждены были начать эвакуацию посетителей одной из поликлиник, магазинов.
По требованию тепловых сетей в одном из образовательных учреждений колледжей вынуждены были слить теплоноситель из системы отопления учебных корпусов и общежития, где в данный момент находится и проживает около 300 студентов. Сейчас на улице  «минус15 ‘» и сильный ветер. Ночью температура опустится еще ниже.
Устранить последствия коммунальной аварии планируют к утру вторника, 13 ноября.

Причиной аварии, по мнению экспертов регионального центра «ЖКХ Контроль»,  является высокий износ тепловых сетей города – более 80%. «Многие годы муниципалитет и генерирующая компания (ранее это было ОАО СИБЭКО, теперь СГК) уделяли не достаточное внимание своим сетям, не вкладывали в их модернизацию достаточные средства и полагались только на платежи населения. Поступлений от платежей потребителей (в условиях государственного ограничения их роста) явно не достаточно…  И мы получили плоды этого безответственного ведения хозяйства, – комментирует руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Новосибирской области Сергей Аверьяскин. – Неумение работать с населением, проводить разъяснительную работу с собственниками многоквартирных домов и общественными организациями о необходимости планомерного увеличения тарифа,  нежелание искать инвесторов, все это стало основой произошедшего».
Горожанам повезло, что накануне спали 25-градусные морозы. Но, зима только началась. Она не простит такого халатного подхода к системе жизнеобсепечения населения. Сегодня ситуация произошла на магистральных сетях, но на внутридомовых сетях г. Новосибирска, где еще не было капремонта, ситуация еще хуже, – подчеркивает эксперт. Собственникам нужно серьезно подойти к вопросам содержанию своего имущества и перестать рассчитывать на помощь небес. Нужно активнее включаться в программы энергоэффективных капремонтов – благо такая программа запущена госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account