Для участия в конкурсе было представлено множество полезных проектов, в том числе в номинации «Лучший просветительский проект». И одним из них стала комплексная программа просвещения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Компетентный горожанин», разработанная в Калужской области. Реализация проекта осуществлялась также и в других субъектах РФ.

Как отмечают авторы проекта, предлагаемый метод уникален. Он стимулирует освоение гражданами знаний, умений и навыков в сфере энергоэффективности и энергосбережения, способствует повышению осознанности и компетенций в области экономических расчетов за потребление энергоресурсов и по многим другим вопросам.

Так, в городе Боровске был сформирован центр компетенции по просвещению в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Создана система подготовки сотрудников, ответственных за передачу знаний, на базе организаций, ТОСов. Разработаны серия уроков по энергосбережению для проведения в образовательных организациях в ходе классных часов «Школьный киловатт-час», игра-квест для семейных центров «Тропа экологии и энергосбережения».

В рамках проекта проводятся практические семинары на темы: «Ориентация в работе энергорынка в России, ценообразовании, эффективном почасовом электропотреблении», «Понятная платежка» – повышение знаний населения в области ценообразования за индивидуальное потребление в ходе расчетов за потребленную электроэнергию, тепло, газ» и т.д. На мероприятиях рассказывают о системе учета видов энергии, модернизации внутридомовых инженерных систем в ходе капремонта многоквартирного дома, энергоэффективности индивидуального транспорта, обустройстве жилища с применением энергосберегающих технологий и т.д.

Отметим, из разных регионов России для участия в конкурсе было направлено более 100 заявок по четырем номинациям. Организаторами выступили профильные министерства и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account