5 марта 2019 года прекратил действие приказ № 937/пр, регламентирующий проведение общего собрания собственников. На смену ему пришел новый приказ Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

Новое в оформлении протокола.
Теперь при оформлении протокола собрания в обязательном порядке должны быть отображены наименование документа, дата и номер протокола, дата и место проведения ОСС, а также заголовок к содержательной части протокола, сама содержательная часть и информация о месте хранения решений и протоколов ОСС.

При этом место и дата проведения собрания в протоколе должны соответствовать аналогичным сведениям в уведомлении об ОСС, направленном собственникам; во вводной части протокола о председателе, секретаре и членах счётной комиссии ОСС, если вопрос об их избрании не был внесен в повестку, в отношении каждого из этих лиц должны указываться фамилия, имя и отчество в соответствии с удостоверяющими документами, номер
принадлежащего такому лицу помещения в МКД, и реквизиты документа о праве собственности; списки присутствующих и приглашённых лиц должны составляться в обязательном порядке, о чем в протоколе делается отметка об общем количестве таких лиц и о наличии приложения со списками. В повестке общего собрания запрещены вопросы с формулировками «Разное», «Другие вопросы» или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками.

Важным изменением является определение ответственного лица за подготовку собрания. Согласно новому приказу ответственным за подготовку решений /бюллетеней собственников теперь является инициатор общего собрания! А при создании ТСЖ протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие таких решений.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с новым приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account