В рамках проекта «Уроки ЖКХ на дому» РЦОК, непосредственно выезжая на дома, проводят встречи с жителями. Жители приглашают экспертов на общие собрания по различным вопросам ЖКХ: от смены способа управления до изменения способа формирования фонда капитального ремонт, Также по просьбе собственников проводятся обследования технического состояния общего имущества МКД. На всех этих встречах эксперты РЦОКа проводят разъяснительные беседы с собственниками о том, как поступить в той или иной ситуации, предлагают пути их решения. А выбор этого решения оставляют за собственниками.
Очередная такая встреча состоялась 19 июля в доме № 27 по ул. 3-я Песковская в городе Курске. Эксперты РЦОК Курской области в сфере ЖКХ Курской области по приглашению жителей приняли участие в общем собрании собственников.
Главный вопрос собрания – изменение способа формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора на спецсчет на капитальный ремонт, владеть которым собственники решили доверить управляющей компании.
Открытие спецсчета на капремонт важное мероприятие для всех жильцов многоквартирных домов. Не каждый собственник имеет понятие о специальном счете и возможностях, которые он предоставляет. Зачастую, жители полагаются на действия государства и даже не подозревают, что могут сами участвовать в разных проектах. Если собственники желают распоряжаться взносами самостоятельно, то спецсчет на капитальный ремонт –это возможность воплотить в жизнь свои задумки по обновлению дома.
Об этом собственникам рассказали эксперты общественного контроля. Также они разъяснили собравшимся собственникам о способах формирования фонда капитального ремонта, различия этих способов друг от друга. Также рассказали о преимуществах, которые появляются у собственников после открытия спецсчета.
У собственников появляется возможность провести ремонт и реконструкцию посредством денег, собранных на капремонт. Правда, для этого им придется пополнять спецсчет на капитальный ремонт увеличенной суммой взносов.
Также эксперты общественного контроля разъяснили собственникам порядок изменения способа формирования капитального ремонта, сроки перехода и условия при переходе на спецсчет.

26.07.2019

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account