pgrants_logo50

 

 

 

Июльский и августовский зной, когда температура воздуха в тени превышает 30 градусов, не помешал команде проекта Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» выполнить запланированные проектные мероприятия в самых северных и самых южных муниципальных образованиях Приморского края. В Красноармейском муниципальном районе в двух поселениях и Хасанском муниципальном районе в 4-х городских поселениях проведены совещания с представителями органов местного самоуправления по вопросам реализации ими полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры по обращению с ТКО, семинары для жителей поселений по экологическим вопросам и вопросам защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также индивидуальные консультации.

В период с 8 по 13 июля специалисты проекта работали в Красноармейском районе Приморского края. Не смотря на летние каникулы у школьников глава Востокского городского поселения Тамара Курзина организовала в муниципальном казенном учреждении культуры «Дворец Культуры «Металлург» п. Восток» проведение урока экологического воспитания для школьников, отдыхающих в местных детских оздоровительных лагерях и детей посещающих муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения.

БезымянныйБезымянный1

Более 90 детей поселка Восток, преимущественно младшей возрастной группы и педагоги дополнительного образования с большим вниманием и активным участием в течении экологического урока обсуждали актуальные вопросы как превратить бытовые отходы в полезное сырье для вторичной переработки, сделать территорию поселка чистой и безопасной для проживания. При этом специалистам проекта, ранее выступающим с экологическими темами, ориентированными на школьников 5-7 классов пришлось на ходу импровизируя делать информацию доступной, интересной и понятной для детей дошкольного возраста. Судя по активности дошколят и непрерывном их стремлении завладеть микрофоном и высказать свои порой креативные суждения по вопросу бытового мусора – специалистам проекта, импровизация удалась.

Совещание с представителями органов местного самоуправления и семинар для всех желающих жителей поселения Восток также состоялись во дворце культуры «Металлург».  Активное участие в мероприятиях приняли представители администрации и муниципального комитета Востокского городского поселения, педагоги дошкольного и школьного образования, Акционерного общества «Горнорудная компания «АИР»» и дворца культуры «Металлург».

Безымянный2

Участники проекта отметили все больше возрастающий интерес взрослого населения к вопросам экологии, экологической безопасности и «мусорной» реформе обращения с ТКО.

 

В период с 28 июля по 2 августа специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» провели аналогичные мероприятия в четырех поселениях Хасанского муниципального района Приморского края. При этом параллельно осуществлялся мониторинг качества построенных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по ранее поступившим обращениям граждан на телефон горячей линии мониторинг нарушений экологических правил.

Безымянный3

В Славянском городском поселении на совещании с органами местного самоуправления Хасанского муниципального района по вопросам реализации ими полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры по обращению с ТКО, Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» и руководитель проекта отметил, что Хасанский муниципальный район находится в аутсайдерах в вопросе принятия и реализации проектов (планов) проведения мероприятий по повышению экологической культуры жителей района по вопросам обращения с ТКО. Только администрация Приморского городского поселения одна из первых в крае представила и приступила к реализации плана экологического просвещения. Другим пяти городским поселениям и самому Хасанскому району Александр Смышляев рекомендовал заняться этими вопросами и направить планы в Департамент ЖКХ и ТР Приморского края до середины сентября, когда будет проходить краевое совещание по вопросам экологического просвещения.

 

В средних общеобразовательных школах № 1 и № 2 Славянского городского поселения участники проекта провели экологические уроки «Мир без мусора» для детей дошкольного возраста и младших школьников, отдыхающих в пришкольных детских оздоровительных лагерях. К этому времени специалисты проекта уже имели опыт работы с данной возрастной группой детей и адаптировали под них свои программы.

Безымянный5Безымянный6

 

 

 

Осуществляя мониторинг качества домов в сельском поселении Гвоздево по адресам ул. Центральная дом № 9 и № 11, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» выявили множество замечаний к качеству домов, проявившихся в ходе эксплуатации зданий. Это и подвалы, залитые водой, конденсат на потолке подвала, «искрящиеся» в подвале электрические провода, провисание потолка подвала, отмостка при которой вода стекает в подвал, промокающие насквозь блоки восточной стены дома № 11 из-за чего в квартирах сырость, плесень, грибок.

Безымянный7

Также на этих домах выявлены нарушения экологического законодательства. Дома имеют накопительные колодцы для канализационных стоков и их отвод в ближайшую речку, далее по речке Гладкая (4,5 км.), которая является нерестилищем для лососевых пород рыб, далее в Посьетский залив, воды которого примыкают к Дальневосточному морскому биосферному государственному природному заповеднику. В настоящее время Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» готовят по выявленным нарушениям соответствующие документы для Государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и природоохранной прокуратуры.

 

 

Проект Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»

реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова

Зам. директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account